Мурманск
0
-2 °C

«Город – это место для жизни»: итоги форума социальных технологий

Ключевая тема форума – Люди. Идеи. Места – нашла отражение в кейсах, которые реализуются в регионах присутствия компании «Норникель».
17.02.2020, 15:22
68

VI форум социальных технологий «Город — это мы!» состоялся 15 февраля в Заполярном.

Волонтеры, активисты, социальные предприниматели из Мурманской области, Норильского промышленного региона и Забайкальского края делились успешными практиками по трансформации городских пространств, генерации свежих и полезных идей, а также формированию слаженных команд.

Мотивировали участников на плодотворную работу и дальнейшую реализацию идей приглашенные эксперты. Основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов рассказал о потенциале развития туризма в России в целом и на Севере в частности. Кроме того, Вадим сделал акцент на ресурсах, которые помогают продвигать туризм в арктическом регионе, и выделил среди них: волонтерское движение, органы власти, медиа,  некоммерческих сектор и, конечно же, бизнес.

Виктория Богинская, член союза архитекторов России и руководитель архитектурного бюро «Эволюция», специализируется на развитии малых городов Севера. В своем выступлении она сделала акцент на специфике организации общественных пространств за полярным кругом: защищенность от суровых природных условий, технологичность и увлекательность для жителей и гостей города.

Работа форума была выстроена по трем направлениям.

В треке «Люди» обсуждали вопрос наследования активистского мышления: почему важно передавать опыт, где искать активных людей и каким образом формировать слаженные команды. В итоге получился многогранный портрет активиста: это целеустремленный и мобильный человек, который уже принимает участие в различных кружках по интересам и готов создавать новое для себя и других.

В направлении «Идеи» за три часа работы были созданы семь концепций, которые уже готовы к реализации. Среди них: общественное пространство для пенсионеров, образовательный проект для подростков об истории района, цикл развлекательных и познавательных мероприятий в школе для всех желающих и другие.

Участники трека «Места» разработали три полноценных проекта по модификации остановок в Заполярном, созданию панорамной площадки и трансформации центральной площади, которая должна стать основным центром притяжения горожан (амфитеатры, световые инсталляции и прочее).

Завершился форум показом и обсуждением документального фильма «Неравнодушные» о корпоративных волонтерах «Норникеля». Сотрудники компании рассказали, почему они выбрали для себя волонтерство и как начать делать жизнь других лучше.