Мурманск
9
-3 °C

Мончегорцы вышли на «Перемену»

В городе стартовала образовательная программа для педагогов, школьников и их родителей. 
18.02.2020, 15:50
51

В ходе открытых дискуссий, деловых игр и мастер-классов участники узнают о тенденциях в сфере образования и получат необходимые в современном мире навыки.

В 2019 году пилотный проект «Перемена», инициированный «Норникелем», был запущен в Норильске, Заполярном и Никеле. Он дополняет направление «Развивай» благотворительной программы «Мир новых возможностей». Проект ориентирован на создание условий для качественного профессионального и личностного роста специалистов в сфере образования, а также реализации способностей, талантов и потенциала учащихся в городах, где работают предприятия компании.

- Мы остались довольны результатами программы и расширили ее географию. В Мончегорске «Перемена» работает впервые. Это уникальный проект, который объединяет всех участников образовательного процесса, - рассказала главный менеджер Кольской ГМК Татьяна Медведева и подчеркнула, что компании важна работа в этом направлении. - Наши будущие сотрудники - дети, проживающие в регионе. Именно поэтому важно, чтобы они получили навыки, инструменты.

- «Перемена» - комплексный проект по трансформации школ в городах, где работает «Норникель». Он рассчитан на год и включает в себя отдельные программы для педагогов и директоров образовательных учреждений, школьников и их родителей, - отметила координатор программы Елена Каденкова.

Первый из трех модулей «Перемены» в понедельник стартовал в Мончегорске на базе школы №14. Здесь собралось несколько десятков педагогов и школьников.

- Мне интересно большинство мероприятий, которые организует и проводит компания «Норникель». Это возможность получить новые знания, опыт, завести полезные знакомства, - отметила в разговоре одна из участниц - десятиклассница школы №1 имени А.И. Ваганова Кристина Коняхина.

- Подобные проекты нужны, ведь учиться никогда не поздно. Мир стремительно меняется, нужно идти в ногу со временем, быть на одной волне с детьми, - считает преподаватель физической культуры и спорта школы №8 Артур Куузик. - Надеюсь, здесь узнаю новые технологии, которые помогут в работе.

Познакомившись с концепцией «Перемены», мончегорцы сразу же включились в работу. Старшеклассников ждала деловая игра «Профиль», педагогов - самодиагностика и открытая дискуссия, на которой обсудили вызовы будущего и то, как отвечать на них современной школе.

- Для ребят подготовлена серия упражнений, позволяющая определить их компетенции. Это необходимо для того, чтобы на выходе дать рекомендации по индивидуальному личностному развитию. Свою образовательную траекторию определят и педагоги, - поделилась Елена Каденкова.

В программе трехдневного интенсива также открытые дискуссии, лекции, мастер-классы. Основные темы: «Как обучать современных детей, сохраняя себя», «Пойми себя», а также «Кто они, современные дети, и как их воспитывать?».

Юные северяне участвуют в деловых играх по целеполаганию и учатся эффективно выстраивать командную работу для проведения мероприятий. Преподаватели обсудят тенденции в сфере образования, получат практические инструменты тайм-менеджмента и стресс-менеджмента, навыки саморегуляции. Они также узнают, как эффективно выстраивать диалог с коллегами, учениками и их родителями, управлять классом, проектами в образовании. Обучающие занятия проведут и для директоров школ.

Спикеры интенсива расскажут, как внедрять изменения в образовательной организации и выстраивать эффективную работу с командой.

Не останутся в стороне и родители школьников, их приглашают на лекцию «Теория поколений». Кроме того, все желающие смогут посетить вечерний тематический кинопоказ.

В Мончегорске мероприятия «Перемены» продлятся до 19 февраля. Затем эстафету подхватит Никель: педагогов и школьников приглашают на занятия 20 и 21 февраля в центр «Вторая школа», сообщил Kn51.