Мурманск
!
-5 °C

«Ростелеком» обеспечил поселок Енский и село Ена Мурманской области современными цифровыми услугами 

Для реализации проекта специалисты компании проложили более 6 км волоконно-оптического кабеля.
26.02.2020, 13:19
87

«Ростелеком» завершил строительство оптической сети в двух населенных пунктах Ковдорского района Мурманской области: поселке Енском и селе Ена. Для реализации проекта специалисты компании проложили более 6 км волоконно-оптического кабеля.

Выполненная работа позволила обеспечить свыше 940 домохозяйств возможностью пользоваться современными цифровыми услугами провайдера, при этом в каждой третьей квартире жители уже подключились к «Ростелекому».

Пользователям доступны интернет на скорости до 350 Мбит/с, услуги «Wink Интерактивное ТВ» и «Видеонаблюдение», а также система «Умный дом», предназначенная для повышения комфорта и безопасности жилья.

- Доступ к современным цифровым сервисам делает жизнь сельских жителей более удобной и разносторонней. Появляется возможность для проведения досуга, онлайн-обучения и, что особенно важно, получения электронных государственных и муниципальных услуг. Можно дистанционно записаться к врачу или проверить пенсионные накопления. Отмечу, что поселок Енский - это одно из традиционных мест проживания саамов на Кольском полуострове и нам важно внести вклад в социальное развитие малочисленных народов Севера, - заявила заместитель директора филиала - директор по работе с массовым сегментом Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Седова.