Мурманск
!
1 °C

Что изменится в жизни россиян с 1 марта

Подборка наиболее значимых нововведений, связанных с принятием ряда законов.
28.02.2020, 15:10
549

В первый месяц весны в России вступают в силу новые законы и нормативные акты, затрагивающие совершенно разные сферы повседневной жизни граждан. Наиболее значимые изменения - в подборке.

  • Доступ к порталу Госуслуг станет бесплатным

В рамках реализации проекта «Доступный интернет» доступ к порталу Государственных услуг и всем сайтам федеральных и региональных органов власти будет бесплатным. Это означает, что сайты будут доступны даже при нулевом балансе, а трафик при входе на ресурсы не будет тарифицироваться.

К слову, президент Владимир Путин поручил до 1 июня обеспечить бесплатный доступ к пакету российских социально значимых сервисов.

  • Обязательная маркировка обуви

Производство немаркированной обуви будет запрещено. Ожидается, что производители обуви понесут дополнительные затраты, что в конечном итоге отразится на стоимости продукции. Постановление правительства РФ №860 от 05.07.2019 года.

  • Изменения в порядке ввоза лекарственных средств

Ввоз незарегистрированных лекарств будет возможен, если врачебная комиссия признает их необходимыми для пациента. Важно отметить, что некоторые из таких препаратов подпадают под закон об обороте наркотических средств, но не имеют разрешенных в стране аналогов. Федеральный закон №475-ФЗ от 27.12.2019 года.

  • «Гонорар успеха»

Если адвокат одержит победу в суде, то он сможет рассчитывать на дополнительные гонорары. Правда, данное правило не будет распространяться на защитников, ведущих административные и уголовные дела. Также будет снижен минимальный стаж, необходимый адвокату для создания собственного кабинета, бюро или коллегии - с 5 до 3 лет. Федеральный закон №400-ФЗ от 02.12.2019 года.

  • Транспортной полиции разрешили использовать электрошокеры

Транспортная полиция при задержании злоумышленников, отражении нападения на объекты транспорта и инфраструктуры сможет применять электрошокеры. Правда, не ко всем - исключения составят беременные женщины, дети и инвалиды, а также ситуации, когда граждане совершают нападение или оказывают вооруженное сопротивление.  Закон вступит в силу 2 марта. Федеральный закон №415-ФЗ от 02.12.2019 года.

  • Льготные условия для самозанятых

Самозанятые получили возможность участвовать в закупках госкомпаний наравне с представителями малого и среднего бизнеса. Такое право у них появится 28 марта и будет действовать до 1 января 2029 года, пока не закончится эксперимент по установлению специального режима «Налог на профессиональный доход». Федеральный закон №474-ФЗ от 27.12.2019 года.

Читайте также: «Мурман» разгромил «Динамо-Казань» со счетом 5:0.

Фото: ysia.ru