Мурманск
I
-8 °C

Никельские горнолыжники покоряли Хибины

Любители горнолыжного спорта из Никеля провели выездную тренировку по слалому и поучаствовали в областных состязаниях в Кировске. 
03.03.2020, 15:36
59

В эту поездку ребята отправились благодаря социальному проекту «Петсамо-горки». Целый год инициативные никельчане, увлеченные горнолыжным спортом, проводили открытые тренировки, состязания и праздничные мероприятия, а еще - помогали всем желающим встать на лыжи и сноуборд.

«Петсамо-горки» - один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в номинации «Полюс энергии» в прошлом сезоне.

Одним из финальных мероприятий проекта стала поездка начинающих лыжников и ветеранов спорта на горнолыжный склон в Кировске. Покорять вершины Хибин отправились 45 человек, среди которых были и взрослые, и дети.

- Два дня тренировок и мастер-классов по слалому, великолепная погода, участие в областных соревнованиях ветеранов, на которых Валерий Забара выиграл золотую медаль, а Дмитрий Купач - бронзу! - поделился руководитель горнолыжной секции Владислав Мусин. - Очень важно то, что за год работы проекта удалось обновить материально-техническую базу никельской горнолыжки, закупить световое оборудование для освещения склона на сопке Лысая и установить опоры освещения с мощными прожекторами. Мы продолжим эту работу.

Кроме освещения склона, благодаря проекту «Петсамо-горки» был приобретен новый спортивный инвентарь для тренировок, создана мастерская для ремонта и смазки лыж и сноубордов с новыми инструментами и необходимым запасом парафина.

За прошедший год никельские горнолыжники провели множество мастер-классов как на Лысой сопке, так и в Хибинах; обучающих занятий по обслуживанию спортинвентаря; состязаний и карнавалов, в которых смогли принять участие все желающие.

- Мы набрали группу обучения, костяк которой - малыши из подготовительной группы детского сада, - рассказал Владислав Мусин. - 7 марта ребята вместе с родителями отправятся на международные соревнования в Норвегию.

А 15 марта все желающие смогут принять участие в Празднике Севера: состязания по слалому начнутся в 13 часов, место встречи - Лысая сопка, сообщает Kn51.