Мурманск
!
3 °C

Северяне, вернувшиеся из некоторых стран Европы и Азии, обязаны сесть на карантин

Несоблюдение режима повлечет ответственность, в том числе уголовную.
12.03.2020, 13:44
2180

Северяне, вернувшиеся из стран с большим количеством заболевших коронавирусом, будут уходить на двухнедельную домашнюю изоляцию, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Согласно введенным правилам, усиленный медицинский контроль и карантин грозят туристам, прилетевшим из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании, Финляндии и Норвегии.

- Это страны с наиболее неблагополучной ситуацией. Приехавшие из них люди должны позвонить на телефон доверия, организованный министерством здравоохранения Мурманской области 8 (8152) 399-999, чтобы сообщить о прибытии и оставить свои контакты. Затем в течение 14 дней желательно не выходить из дома. Если требуется больничный лист для предоставления по месту работы или учебы, необходимо об этом также сообщить по указанному номеру телефона. Вам привезут больничный на дом, - пояснили в управлении.

Школьники, прибывшие из вышеперечисленных стран, на 14 дней перейдут на дистанционное обучение.

Во время карантина нельзя покидать место своего проживания, посещать учебу и работу.

Так как коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, несоблюдение режима влечет ответственность, в том числе уголовную по ст.236 УК РФ. По ней предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или до шестикратной суммы зарплаты, а также возможно лишение свободы на срок до 7 лет. При нарушении режима предусмотрено размещение гражданина в обсервационном центре Мурманска.

Читайте также: Из-за коронавируса Россия приостановит полеты в Европу.

Фото: news-ria.com