Мурманск
!
-4 °C

Энергоблок №1 Кольской АЭС выведут в плановый ремонт

14 марта в соответствии с графиком ремонта энергоблоков России на Кольской АЭС стартует ремонтная кампания. Она продлится 246 суток.
13.03.2020, 09:49
152

Первым в плановый капитальный ремонт выведут энергоблок №1. Это обязательная ежегодная процедура, в ходе которой намечено реализовать сразу несколько новых масштабных проектов. Особое внимание планируется уделить вопросам управления ресурсом электротехнического оборудования: модернизировать систему возбуждения турбогенераторов с заменой генераторов собственного расхода и провести обновление устройств релейной защиты блоков генератор-трансформатор.

- В этот раз мы целенаправленно решили сконцентрировать максимальные ресурсы на обновлении электрических систем в рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков. Ведь устройства релейной защиты и автоматики являются одним из ключевых элементов, обеспечивающих надежную работу оборудования. Масштаб работы немалый - предстоит уложить около 70 км новых кабельных линий и провести их расключение в 30 электрошкафах, - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Кроме того, на энергоблоке №1 предстоит выполнить большой комплекс регламентных работ. Среди них - капитальный ремонт главных запорных задвижек, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, реакторной установки с полной выгрузкой и контроль герметичности оболочек топливных сборок (кассет).

В период ремонтной кампании нагрузку 1280 МВт в соответствии с диспетчерским графиком будут обеспечивать энергоблоки №2,3 и 4.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в районе Кольской АЭС соответствует естественному природному фону на территории Мурманской области.

С момента пуска первенца заполярной атомной энергетики на атомной станции выработано более 431 млрд кВтч электроэнергии.

Справочно:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС