Транспорт становится беспилотным, автоматизированные системы следят за технологическими процессами и управляют оборудованием, а экзоскелет становится незаменим при выполнении тяжелых работ. О мировых трендах в области инноваций и разработках компании Норникель, которые реализуются на предприятиях группы, в том числе в Кольской ГМК, говорили на стратегической сессии Развитие инноваций на производстве в Мончегорске.
Цифровые технологии доступны
Участники сессии - представители цифровой лаборатории Норникеля, подразделений Кольской ГМК и компании Печенгастрой, компаний Газпром нефть, Accenture, SAP.
- Мероприятие нацелено в первую очередь на вовлечение персонала: нам важно, чтобы работники Колькой ГМК понимали, что цифровые технологии доступны, их нужно и можно применять на нашем производстве, - подчеркнул начальник управления автоматизации КГМК Андрей Шклярук.
Норникель - один из лидеров по применению инноваций в производстве. В 2018 году было создано R&D-подразделение Цифровая лаборатория, которое прорабатывает сотни идей, помогая решать вопросы повышения эффективности с помощью новых технологий. За два года в лабораторию поступило более 200 идей сотрудников, из них 70 взято в работу.
Одна из разработок цифровой лаборатории, созданной в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом - экзоскелет. На международной выставке Безопасность и охрана труда - БиОТ-2019 промышленный экзоскелет Exo Heaver возглавил топ-10 инновационных продуктов.
Участникам стратегической сессии показали, как человек в таком костюме с легкостью поднимает контейнер массой около 20 кг, и это не предел: максимальная рассчитанная масса - 60 кг.
Руки при этом остаются свободными, нагрузка на поясничный отдел позвоночника существенно снижается. Представители цифровой лаборатории Норникеля рассказали, что у экзоскелета есть ноги, спина, лебедка, он оснащен двумя газоанализаторами, датчиком освещенности и веса груза.
Можно подключить телефон или другой гаджет, чтобы отследить показатели.
- Это пятая версия экзоскелета, шестая станет финальной, подойдет для промышленного производства. Уже в 8 крупных компаний поступили разработанные в Норникеле экзоскелеты: мы получаем от них обратную связь. Одна из них - Газпром нефть: они протестировали несколько подобных разработок от различных компаний, наш экзоскелет - в топе, - отметил руководитель цифровой лаборатории Алексей Манихин.
Сотрудничество для лучших решений
Кольская ГМК плотно сотрудничает с цифровой лабораторией Норникеля и уже реализовала несколько проектов.
- Производство модернизируется, перед нами стоит много задач, необходимо развиваться, выходить на новый уровень. С цифровой лабораторией Кольская ГМК уже поработала и добилась хороших результатов. Сотрудничество необходимо продолжить, призываю всех активно участвовать в этой работе, - обратился к участникам стратегической сессии и.о. главного инженера КГМК Вадим Копылов.
Подробности - на сайте Kn51.


























