Мурманск
!
3 °C

Мастерская городских событий - это практически университет

Мастерскую городских событий организовала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: здесь северян учат организовывать большие, яркие мероприятия.
18.03.2020, 15:42
99

С каждым занятием в Мастерской городских событий наблюдается все более серьезный подход к подаче информации. Теперь семинары можно сравнить с обучением в университете: студенту рекомендуют литературу и он ее изучает. Именно так описал свою технику лекторства независимый продюсер Антон Шамшин из Мурманска - сооснователь фестивалей «Птица Баренц» (Мурманск) и «Териберка: новая жизнь» (Териберка).

Фестивали, проведенные выпускниками мастерской, уже известны за пределами Кольского Заполярья: в 2018 году они запустили Nord Craft Fest в Никеле и Imandra Water Fest в Мончегорске и дважды, в 2018 и 2019 годах, - Imandra Viking Fest в Мончегорске.

Уметь ответить на вопросы - это важно

В выходные Антон Шамшин провел занятия Мастерской городских событий в Мончегорске и Никеле. Правда, в планы организаторов вмешалась погода - из-за метели были перекрыты обе дороги, ведущие из Заполярного в Никель, поэтому приехать в приграничный поселок у активистов не было возможности.

- Выйти из ситуации нам помогли современные технологии - запустили видеотрансляцию, - рассказала руководитель проекта Мастерская городских событий Анна Смирнова.

Антон Шамшин рассказал, как составить культурный план фестиваля и его программу. Также разобрали плюсы и минусы местности. Так, в Никеле уже начала вырисовываться концепция и план будущего крупного фестиваля, который наметили местные активисты. Но вот тематика его пока останется загадкой.

Лекция в Мончегорске, как отметил эксперт, собрала сложившийся костяк:

- Людей немного, но каждый из них может быть задействован как участник команды организаторов фестиваля. Моя задача сегодня - задавать вопросы, чтобы участники сами выходили на ответы. Потому что я приехал и уехал, а они останутся и будут отвечать за фестиваль, и эти же вопросы перед ними будут вставать. Сегодня мы проходим важные стандартные этапы организации фестиваля. Ожидание: должны появиться прорывные и эффективные мысли.

Все будет так, как решат участники

Семинаристы вернулись к идее проведения фестиваля по кайтингу. Обсудили концепцию и задумались: где найти средства на реализацию, не слишком ли узко спортивное направление, какую пользу фестиваль принесет местным жителям, почему он должен быть интересен гостям из других регионов и стран? Рассмотрели вариант создания международного фестиваля с учетом такого бонуса, как соседство Мурманской области с иностранными государствами. А преимуществом Мончегорска по отношению к другим городам региона сочли его территориальную доступность и богатый потенциал активного образа жизни.

- Можно использовать кайтинг, ходить в горы, использовать сноуборд - это то, о чем говорят ребята. Мое мнение тут минимально, - отмечает Антон Шамшин. - Решили к активному образу жизни и спорту еще добавить развлечения. Задумались: какие? Ведь на каждом этапе встает вопрос конкурентной борьбы за потребителя. Мы создаем продукт, и это не быстро. Я в дискуссии не участвую. У ребят есть обязанности по организации фестиваля, соответственно, они имеют все полномочия принимать решения. Как они посчитают правильным, так и будет.

Мозаика складывается

Сегодняшние участники Мастерской городских событий - те, кто готов браться за организацию серьезного фестиваля. Большинство уже имеет опыт проведения различных массовых мероприятий, новички тоже настроены решительно, сообщает Kn51.

- Не знал, что два человека могут сделать серьезный фестиваль. А в остальном все знакомо. Я работал в культуре: мы делали фестивали и до сих пор продолжаем частным образом этим заниматься, - говорит Александр Храмцов (п. Высокий). - Интересно было поговорить о монетизации и привлечении средств, о том, как это происходит. Самостоятельно можем посмотреть те же сайты по иностранным грантам, про президентский грант тоже нужная, полезная информация.

- Антон - интересный эксперт. От него мы узнали, как составить конкретную и грамотную концепцию фестиваля, как и кто должен составлять команду. Это сложно, но интересно, - рассказывает мончегорка Эльвира Науменко. - В Мастерской городских событий нас осталось меньше 10, но все с творческой направленностью. Главный для нас вопрос - сможем ли мы создать такой фестиваль в нашем городе, чтобы о нем заговорили, чтобы Мончегорск стал интересным для туристов?

- Летом мы будем проводить в Лапландском заповеднике фестиваль, поэтому мастерская помогает осознать многие моменты, понять, кого можно привлечь, чтобы организовать фестиваль в большем формате. Мозаика нашего мероприятия начинает понемногу складываться, - поделилась сотрудница Лапландского заповедника Татьяна Репина.

Фото: Kn51