Мурманск
"
-6 °C

Мурманчанин рассказал о том, как попал на карантин в инфекционную больницу

Виктора Короля уже 5 дней держат в больнице имени Баяндина без личных вещей.
18.03.2020, 18:13
1769

Мурманчанин Виктор Король, а также одноклассник его сына, которые вернулись домой из Норвегии, попали в непростую ситуацию. Их уже 5 дней держат в инфекционной больнице без личных вещей.

Виктор рассказал о процедуре прохождения границы, отметив существенную разницу между норвежской и российской сторонами.

- На таможне Норвегии все обрабатывается, везде находятся дозаторы. Мы беспрепятственно прошли границу.

Когда оказались на российской стороне, нас встретили сотрудники Роспотребнадзора. Дозаторов нигде не было. Более того, сотрудник Роспотребнадзора заполняет бумаги ручкой, которую впоследствии передает для подписи всем.

Я сделал замечание, что это может спровоцировать распространение заразы, которое очень не понравилась работнику, - отметил Виктор.

Получив постановление на самоизоляцию, пограничники, однако, вернули мурманчан в зону досмотра. Вызвав наряд ДПС и отозвав постановление, их отвезли в инфекционное отделение больницы имени Баяндина.

Экспресс-тест на коронавирус оказался отрицательным, и врачи не против отпустить пациентов домой, но Роспотребнадзор разрешения на это пока не дает.

Норвежская школа, в которой учится одноклассник сына Виктора, перешла на дистанционный режим. Однако молодой человек не в состоянии продолжить обучение, так как среди изъятых личных вещей был и ноутбук.

На момент публикации официальных комментариев Роспотребнадзора относительно сложившейся ситуации не поступало.

Читайте также: Траулер «Стакфелл» оставили на карантин у Мурманской судоверфи.

Фото и видео: Виктор Король