Мурманск
!
2 °C

Биолог назвала условия прекращения коронавирусной пандемии 

Когда коронавирусом переболеет около 70% населения, в популяции появится необходимая прослойка людей с антителами, способными побороть вирус.
19.03.2020, 13:44
2475

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова рассказала о двух факторах, от которых зависит прекращение эпидемии нового коронавируса, сообщают «РИА Новости». По ее словам, первый фактор - это процесс эволюции вируса.

- Мы знаем, что в новом хозяине (а человек - новый хозяин для вируса) происходит ослабление вируса. Мы его наблюдали на других вирусах, в том числе коронавирусах.

Вирус летучей мыши попал в человека, переход от человека к человеку сопровождается мутациями вируса, и они, как правило, его ослабляют. Происходит его коэволюция, чтобы он мог более-менее сосуществовать с человеком.

Этот вирус сейчас к нам приспосабливается. Сколько времени это займет, неизвестно, - рассказала Анча Баранова.

Второй фактор - это приобретение иммунитета людьми, то есть процесс естественной вакцинации.

Баранова пояснила, что, когда коронавирусом переболеет около 70% населения, в популяции появится необходимая прослойка людей с антителами, способными побороть вирус. В этом случае заражение уже не будет таким массовым - у всех будет иммунитет.

Читайте также: В Мурманской области подтвержден первый случай заболевания коронавирусом.

Фото: pexels.com