Мурманск
I
-6 °C

Лига Иль-де-Франс требует отпустить своих шахматистов из Мурманска

Спортсмены направили обращения в министерство Европы и иностранных дел Франции, президенту Эмманюэлю Макрону, а также в посольство страны в России.
20.03.2020, 16:47
3056

Свои требования Лига аргументирует тем, что в составе делегации есть 60-летний участник с хронической астмой и молодой человек, лечащийся от тревожных расстройств.

- Наша делегация провела в изоляции в российской больнице в Мурманске уже пять дней за то, что якобы общалась с позитивным (по коронавирусу) человеком, которого никто из них не посещал. Никаких симптомов нет. Нормальная температура… Уже пять отрицательных коронавирусных тестов, - написано в официальном аккаунте в Twitter Лиги Иль-де-Франс.

В тексте сказано, что шахматисты хотят успеть вернуться во Францию до 22 марта. На эту дату назначена очередная забастовка на транспорте. Ожидается, что она приведет к отмене сотен авиарейсов, в том числе авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Париж.

Справочно:

Шахматная Лига Иль-де-Франс была основана в 1925 году. Она занимается развитием и популяризацией шахмат в Парижском регионе и является членом Французской шахматной федерации (FFE).

Команда из Франции приехала в Мурманск для участия в международном молодежном шахматном турнире «ChessMates - 2020». После завершения состязаний у спортсмена из Ирландии тест на коронавирус дал положительный результат. В карантин были отправлены все участники соревнований и контактировавшие с ними жители региона, в том числе глава администрации Мурманска Евгений Никора и журналисты.

Генконсульство Франции в Москве уже ответило шахматистам, предложив им связаться с дипломатами по телефону.

Читайте также: Дневник журналиста ТВ-21, находящегося на карантине из-за коронавируса. День четвертый.

Фото: ТВ-21