Мурманск
!
-1 °C

Рыбопромышленники обратились в правительство за поддержкой из-за коронавируса

Профилактические меры, принятые в России и за рубежом, могут отразиться на уловах рыбаков-северян.
20.03.2020, 14:59
543

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев сообщил, что обратился в правительство России с просьбой принять неотложные меры по поддержке предприятий рыбной отрасли в связи с COVID-19.

Меры по предупреждению распространения вируса могут существенно сократить промысел. Иностранные порты закрываются для российских судов. Рыбаки не могут заходить в них для пополнения запасов, выгрузки рыбы и смены экипажей. При этом значительная часть уловов Северного бассейна приходится на так называемые незаходные суда (недавно купленные или модернизированные за границей и не прошедшие таможенного оформления).

- Проблемы у российских судов из-за закрытия на карантин иностранных портов действительно есть, - подтвердил заместитель генерального директора крупнейшего в России добытчика трески и пикши «Норебо» Сергей Сенников.

Он поясняет, что в порты Норвегии российские суда сейчас заходить могут, но без высадки экипажей и контакта между ними, работниками порта и другими лицами. По его словам, есть риск «если не полной остановки, то существенного снижения» промысла, так как суда не смогут работать без замены экипажа, пишет РБК.

Аналогичные меры приняты и в России. Как сообщает пресс-служба Мурманского морского рыбного порта, на судах, заходивших в Норвегию и отправленных на карантин, докеры предприятия работают в трюме и на палубе одни, не контактируя с рыбаками.

Читайте также: Спасатели доставили аварийное судно в Мурманск после 5 дней буксировки.

Фото twitter.com/PressMMRP