Мурманск
!
-5 °C

В Гонконге умерла собака, заразившаяся коронавирусом

Эксперты пришли к мнению, что заражение домашнего питомца COVID-19, вероятнее всего, является случаем передачи вируса от человека к животному. 
20.03.2020, 14:10
468

Собака из Гонконга, у которой обнаружили коронавирус, скончалась после того, как ее вылечили и вернули домой, сообщает газета South China Morning Post.

Владелец питомца, 60-летняя женщина, которая также была на карантине с подтвержденным диагнозом нового типа пневмонии и благополучно перенесла заболевание, не дала разрешение на проведение вскрытия для установления причины смерти животного.

В конце февраля стало известно, что собаку пациентки поместили на карантин после того, как тест выявил следы инфекции в организме животного. Примечательно, что заболевание у питомца протекало бессимптомно.

17-летний померанский шпиц был помещен на обязательный карантин 26 февраля, 14 марта его вернули домой. За все время пребывания в карантине у собаки взяли 5 проб на наличие коронавируса, две последних были отрицательными.

Гонконгские эксперты пришли к мнению, что заражение домашнего питомца COVID-19 в Гонконге, вероятнее всего, является случаем передачи вируса от человека к животному.

К слову, South China Morning Post также сообщает, что в стране подтвержден второй случай заражения животного коронавирусной инфекцией. COVID-19 заболела немецкая овчарка, собака находится на карантине.

Читайте также: В России начались испытания вакцины от коронавируса.

Фото: www.scmp.com