Мурманск
!
3 °C

Андрей Чибис: «Детские сады не закроют»

23 марта исполнился год с того момента, как Андрей Чибис возглавил Мурманскую область. Губернатор провел в соцсетях прямую линию. В режиме онлайн он ответил на вопросы жителей региона. ТВ-21 постарался коротко изложить для вас, о чем говорил глава области
23.03.2020, 20:09
3605

О коронавирусе и мерах его профилактики

Учреждения общепита в Мурманске постараются не закрывать. Детские сады также продолжат работу. По крайней мере, пока приостановка их деятельности не планируется.

Вопрос нехватки масок в розничной продаже в аптеках области сейчас прорабатывается с Минпромторгом.

В Кольском Заполярье в отличие от Москвы фитнес-клубы закрываться не будут.

Вариант ограничения въезда рыбаков и туристов в Териберку рассматривается. Он станет предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний оперативного штаба.

31 марта на заседании правительства области будут приняты меры по поддержке в регионе малого и среднего бизнеса в ситуации экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

У части медицинских и социальных работников из-за коронавируса могут быть отложены отпуска. Правительство области изыщет средства для их поощрения.

Принудительного карантина для старшего поколения не будет.

Решение о продлении учебного года может быть принято только федеральным правительством.

О Мурманске

Строительство домов для расселения Больничного городка начнется в этом году. Программа будет рассчитана на 8 лет.

Оснований для строительства новой школы на улице Скальная в Мурманске нет. Вариант школы в микрорайоне Больничный городок прорабатывается.

Финансово-экономическая модель проекта «Новый Мурманск» - в высокой степени готовности. До конца года власти региона приступят к его реализации.

До конца 2021 года в мурманской агломерации появятся два новых бассейна - на Кольском проспекте в Мурманске и в городе Кола.

О рыбе и крабах

Замороженная дешевая рыба есть в торговых сетях. Охлажденная - по субботам на рыбной ярмарке. Задача - увеличить объемы поставок. Этому может помочь новый закон о любительском рыболовстве.

С 2021 года в регионе должен полностью заработать механизм любительского лова крабов. Сделать это раньше не позволяет федеральное законодательство.

О социалке и образовании

Система подготовки кадров в регионе будет перестроена под запросы работодателей. В Кольском районе, Мурманске, Кировске, Мончегорске в ближайшее время должно появиться около 20 тысяч рабочих мест, требующих современных компетенций. Акцент будет сделан на подготовке специалистов со средним образованием. МГТУ ждет перезагрузка. Объединения с МАГУ не будет.

80% полярок будут начисляться сразу всем, чья работа оплачивается из областного бюджета. Это и медицинские работники, и работники учреждений образования.

В этом году будет запущена программа обновления школьных спортзалов. 10 межквартальных ледовых кортов появятся в городах региона.

Мероприятия по реновации военных городов области находятся на рассмотрении в федеральном правительстве.

О ЖКХ, дорогах, транспорте

В ближайшее время несколько управляющих компаний будут лишены лицензий. Программа капитального ремонта будет актуализирована с акцентом на ремонт крыш.

Сервис «Яндекс.Карты» теперь своевременно сообщает о перекрытии дороги в Териберку и Туманный. Решить вопрос с переметами удастся только после завершения реконструкции трассы.

Проект реконструкции дороги Североморск - Мурманск должен быть готов в этом году. Проект включает освещение трассы.

Также в 2020 году должна быть подготовлена проектная документация на модернизацию дороги Апатиты - Кировск. В планах также трасса Мишуково - Снежногорск. Для реализации этих проектов будет изыскиваться дополнительное финансирование.

С Минтрансом прорабатывается вопрос о выделении денег на укрепление и удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта «Мурманск». 

О личном и Параде Победы

Губернатор купил дом в Мурманской области и продал в Подмосковье. В нем он, зачастую, проводит выходные и отдыхает с семьей. Правительственную дачу, по его словам, ни он, ни семья не используют.

Отменять Парад Победы нельзя и оснований для этого нет.

Полную видеозапись прямой линии Андрея Чибиса можно найти в его аккаунтах в соцсетях.

Читайте также: В Мурманской области просчитают экономические последствия борьбы с коронавирусом.

Фото: vk.com/chibis.andrey