Мурманск
!
0 °C

Ростуризм и Минвостокразвития разрабатывают меры господдержки для арктического туризма

До кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на Мурманскую область приходилось 40% туристов, посещающих российскую Арктику.
23.03.2020, 14:41
167

Организации региона, работающие в сфере туризма, за 3 года увеличили выручку на 31%. В денежном выражении это 516 миллионов рублей. Такие данные приводит Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Там уверены, что сейчас самое время подумать о том, как будет развиваться туристическая отрасль после пандемии.

Стимулирование частных инвестиций, снятие ограничений для иностранцев, повышение транспортной доступности регионов и развитие круизного судоходства - на решение этих вопросов направлены подготовленные Минвостокразвития и Ростуризмом меры. Их обсуждение сейчас проводят ведомства. Список приоритетов выстроен исходя из понимания, что только северных красот для развития туризма недостаточно.

- Этот анализ - наша главная база для того, чтобы сейчас формировать стратегию развития туризма в Арктической зоне. Это то, что предусмотрено основами госполитики и стратегией развития туризма в Российской Федерации. Мы договорились с коллегами из Ростуризма работать над этим продуктом вместе, - цитирует заместителя руководителя Минвостокразвития Александра Крутикова пресс-служба ведомства.

Читайте также: Авиаперелеты из Мурманска подешевели в два раза.

Фото: laplandzap.ru