Мурманск
I
-8 °C

В Кольской ГМК улучшают быт на производстве

В Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникеля», не первый год реализуется программа по улучшению бытовых условий сотрудников. 
23.03.2020, 15:30
128

Отличный подарок в виде новых бытовых помещений получили работники химико-металлургического отделения металлургического цеха.

Программа в действии

Построенное в 1984 году здание АБК химико-металлургического отделения ничего подобного за свою историю не знало. Проводились, конечно, косметические ремонты, но чтобы капитальные - с перепланировкой, заменой всех инженерных сетей, современной отделкой - впервые. На втором этаже, где расположены мужские душевые, осталось только завершить отделку бассейна и установить нагреватель в сауне.

- Капитальный ремонт АБК проводится по программе улучшения социально-бытовых условий работников Кольской ГМК. К работам приступили в середине 2019 года, на данный момент практически завершены работы на втором этаже, где размещены мужские бытовые помещения. На эти цели израсходовано 16 млн рублей, - рассказал главный специалист управления главного механика департамента промышленных активов Кольской ГМК Михаил Михайлов. - На очереди ремонт в женских душевых, раздевалках. Полностью объект будет сдан в конце июня.

Комфорт поднимает настроение

Сверкающий кафель, удобные и просторные душевые, вместительные шкафчики для чистой и рабочей одежды, новые окна, радиаторы отопления, сантехника, светильники - все это сразу бросается в глаза. А еще в распоряжении работников сауна, бассейн, фотарий, комната для сушки одежды.

Отдельно стоит сказать об «умной» вентиляционной системе, которая поддерживает в помещениях комфортную для работников температуру воздуха.

- Новое оборудование позволяет работать системе в нескольких режимах. Вентиляция может не только обеспечивать постоянное обновление воздуха, но и подогревать его. Достаточно задать нужную температуру. Летом, когда жарко, можно охладить воздух, зимой, наоборот, подогреть, - пояснил Михаил Михайлов. - Каждый шкафчик с рабочей одеждой также подведен к системе вентиляции, так что спецодежда перед сменой всегда будет сухой.

Для поддержки необходимого микроклимата в помещении установили новые электрические радиаторы отопления с более высокой теплоотдачей и современные герметичные окна. А в вентилируемых гардеробных шкафах с подогревом рабочая одежда всегда будет сухой.

- В новых раздевалках и душевых все продумано до мелочей: отдельные зоны для чистой и грязной одежды, - поделился аппаратчик-гидрометаллург Юрий Капров. - Для нас создали хорошие, комфортные условия - новые шкафчики, вентиляция, вытяжка. Приходишь сюда - настроение поднимается.

Лучше быт - эффективнее труд

По словам аппаратчика-гидрометаллурга Максима Дорошенко, ремонт бытовых помещений - событие важное для всего химико-металлургического отделения, поскольку достойные условия быта играют важную роль.

- АБК до и после ремонта - это две разные вещи, - говорит он. - Приятно, хорошо, достойно. Появились удобные шкафчики с вешалками, бактерицидные облучатели, совершенно по-другому устроена комната для сушки одежды, новый вид приобрела сауна. Это все сказывается на нашем настроении. Ведь невозможно работать эффективно, если бытовые условия хромают. Если этого нет, страдает производственный процесс.

- Работа у нас тяжелая - и физическая, и умственная. А поскольку мы работаем с металлом, который нагревается до 1500 градусов, то нужен ответственный подход. При такой работе очень важны комфортные бытовые условия, - говорит плавильщик Вячеслав Борискин. - Сейчас у нас появились современные шкафчики для одежды, просторные душевые, комната для сушки одежды стала больше. Все стало гораздо удобнее.

- Большое спасибо кураторам ремонтных работ из управления главного механика КГМК и подрядчику - компании «Реконструкция», - благодарит старший технолог химико-металлургического отделения МЦ Алексей Матвеев. - Все сделано аккуратно, красиво, рабочие довольны. Да, конечно, пришлось потерпеть, смириться с некоторыми неудобствами на время ремонта. Но это того стоило. Сейчас все с удовольствием пользуемся новыми раздевалками, душевыми.

Продолжение следует

Программа «Быт на производстве» в Кольской ГМК продолжается. В настоящее время ведутся работы по улучшению бытовых условий работников компании еще на нескольких объектах. В частности, в АБК цеха электролиза никеля (вторая площадка) идет ремонт душевых первого этажа. Продолжается реконструкция пожарного депо аварийно-спасательной службы в Мончегорске.

В Заполярном обновляются мужские и женские душевые в АБК цеха материально-технического обеспечения, бытовые помещения АБК центра энергообеспечения на всех трех этажах здания. Работы планируют завершить в середине 2020 года, сообщает Kn51.