Мурманск
"
-10 °C

Юные фотографы из Полярных Зорь соревнуются за путевку на международный экологический форум

В городе-спутнике Кольской АЭС подведены итоги регионального этапа IV международного конкурса детской фотографии «В объятиях природы». 
25.03.2020, 09:10
86

Компетентное жюри, состоящее из представителей Кольской АЭС, администрации города атомщиков и городского Дворца культуры, выбрало трех победителей - Екатерину Гарину с работой «Зимнее кафе», Семена Егорова с зарисовкой «Путешествие в закат» и Софью Дитковскую, автора фотографии с романтическим названием «Ожидание».

Именно эти работы, а также еще более десятка замечательных фотографий, запечатлевших красоту и многообразие природы Кольского Заполярья, станут участниками следующего международного этапа конкурса, в котором принимают участие школьники из городов, где расположены российские и зарубежные атомные станции. Всего же в региональном этапе конкурса приняли участие почти два десятка начинающих фотохудожников их Полярных Зорь, представивших на суд жюри более 60 пейзажей, портретов и зарисовок, выполненных при помощи фотокамеры.

- Фотоконкурс - не только отличный способ проявить себя, но и замечательная возможность показать всему миру красоту нашей уникальной северной природы, напомнить о том, что она нуждается в бережном и ответственном отношении, - отметил заместитель директора Кольской АЭС и председатель жюри регионального этапа Игорь Кутузов.

Творческий конкурс «В объятиях природы» ежегодно проводится Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», АО «Концерн Росэнергоатом» и венгерской АЭС «Пакш». Его победители получат возможность стать участниками международного экологического форума, который в 2020 году планируется провести в Республике Беларусь.

Справочно:

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» создан в феврале 2013 года с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Читайте также: Сотрудник Кольской АЭС - лучший работник охраны труда концерна «Росэнергоатом».