Мурманск
!
0 °C

Минстрой: российские коммунальные сети изношены на 58%

В 2020 году предлагается запустить 5 пилотных проектов с общим объемом финансирования 1,5 миллиарда рублей.
26.03.2020, 15:41
134

Минстрой проведет инвентаризацию всех коммунальных сетей, чтобы иметь полную и актуальную информацию об их состоянии, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Максима Егорова. По словам чиновника, износ сетей в России составляет в среднем 58% при общей протяженности свыше 900 000 км.

- У нас в стране должны ежегодно заменяться не менее 5% всех труб с высоким износом, в первую очередь это объекты тепло- и водоснабжения, но меняются по статистике порядка 2%. То есть у нас старение основных производственных фондов происходит значительно быстрее, чем их замена. Наша первостепенная задача - решить этот вопрос, - сказал Егоров.

В 2020 году предлагается запустить 5 пилотных проектов с общим объемом финансирования 1,5 миллиарда рублей.

Мурманск проблема износа коммунальных сетей не оставила в стороне.

Так, в областном центре была разработана программа «Жилищно-коммунальное хозяйство» (пункт 10), направленная и на ремонт, реконструкцию муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры. Сроки ее реализации - с 2018 по 2024 годы.

Согласно данным подпрограммы на момент публикации износ муниципальных коммунальных сетей в регионе составлял 90%.

В прошлом месяце в эфире ТВ-21 выходил сюжет о том, что в одном из домов Мурманска на улице Нахимова в трубах замерзла горячая вода.

Читайте также: Мурманчанка собрала 9 ведер воды из-за протекшей крыши.

Фото: amur.info