Мурманск
!
0 °C

Ограничение на въезд в Полярные Зори не повлияет на работу атомной станции 

На Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки №2, 3, 4. На энергоблоке №1 проводится плановый ремонт в соответствии с утвержденным графиком.
31.03.2020, 14:03
107

Нагрузка станции составляет 1050 МВт. Общая выработка за первый квартал текущего года - более 2,9 млрд кВтч, что почти на 87 млн кВтч больше, чем за аналогичный период прошлого года. В марте 2020 года Кольская АЭС выдала в Единую энергетическую систему страны 910 млн кВтч электроэнергии.

С 6.00 31 марта до 24.00 14 апреля постановлением губернатора Мурманской области на территории муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией введено ограничение на въезд. По сообщению главы города Максима Пухова, на сегодняшний день в городе подтвержденных положительных случаев заболевания коронавирусом нет.

- На Кольской АЭС введен режим повышенной готовности. Это означает, что атомная станция как жизнеобеспечивающее предприятие региона продолжает свою работу в непрерывном режиме. Одновременно мы проводим профилактические мероприятия по обеспечению безопасности персонала: на удаленную работу выведено около 30% работников, осуществляется постоянный контроль здоровья оперативных смен, в том числе измерение температуры, регулярно производится дезинфекция всех поверхностей, - заявил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Кольская атомная станция обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

Всего с момента ввода в работу первого энергоблока станции в энергосистему выдано более 432 570 млн кВтч электроэнергии. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Справочно:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Читайте также: Стартовал конкурс научных работ «Чистая энергия. Атомный контекст».