Мурманск
0
-1 °C

Завершение ремонта на «Кузнецове» откладывается

Срок окончания работ передвинули с лета на конец 2022 года.
03.04.2020, 15:56
454

Причиной задержки стал пожар, произошедший на корабле в декабре 2019 года. Ущерб от него глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов оценил в 500 миллионов рублей.

- В рамках действующего контракта в 2022 году, надеюсь, передадим заказчику корабль в исправном, отремонтированном, модернизированном состоянии. Есть сдвижка внутри 2022 года - раньше планировали передавать летом, сейчас срок уйдет на конец года. Это произошло вследствие пожара и дополнительных модернизационных работ, которые делаются на корабле, - цитирует Рахманова ТАСС.

Пожар на борту тяжелого авианесущего крейсера возник утром 12 декабря 2019 года во время проведения огневых работ в первом энергоотсеке. Возгорание удалось ликвидировать спустя сутки. В результате ЧП двое человек погибли и 14 пострадали.

Это не первое происшествие на «Адмирале Кузнецове» за время ремонта. В ночь на 30 октября 2018 года один из крупнейших плавучих доков в мире ПД-50 затонул на 82-м судоремонтном заводе (микрорайон Росляково в Мурманске) при выходе крейсера из него. В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу корабля.

Справочно:

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» построен в Николаеве. Он был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 1982 году. Официально сдан и зачислен в состав флота только спустя 9 лет. За время проектирования и строительства сменил несколько названий «Советский Союз», «Рига», «Леонид Брежнев» и «Тбилиси».

В ноябре 1991 года командир корабля Виктор Ярыгин вопреки требованиям украинских властей принял решение покинуть севастопольский рейд. Авианесущий крейсер совершил переход вокруг Европы к месту постоянного базирования в Видяево Мурманской области.

Всего было заложено 7 кораблей этого проекта. Достроены 6. Кроме «Адмирала Кузнецова» службу продолжают два крейсера. Один - в ВМФ Китая, второй - Индии.

Предполагалось, что ремонт ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» продлит срок его службы на 10 лет. Сообщалось, что модернизация в основном коснется энергетической системы крейсера. Также он должен был получить новые системы противовоздушной обороны и связи. Представители ВМФ заявляли, что в ходе ремонта корабль оснастят морским вариантом комплекса ПВО «Панцирь», новыми котлами, насосами и новыми полетными системами.

Госконтракт с центром судоремонта «Звездочка» на восстановление технической готовности и модернизацию крейсера военные заключили в апреле 2018 года.

«Адмирал Кузнецов» в феврале 2017 года вернулся в Североморск из похода в Средиземное море, в ходе которого впервые в истории ВМФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР в Сирии. По официальным данным, корабль потерял во время похода два истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

Читайте также: Северный флот примет 2000 призывников из Мурманской и Архангельской областей.

Фото: Лев Федосеев.