Мурманск
!
0 °C

Из Мурманска сменные экипажи на незаходные траулеры  доставляют транспортными судами

Ранее команды менялись в портах Северной Норвегии.
09.04.2020, 16:05
1071

Рефрижератор «Выборгский» привез в Мурманск всего 39 тонн рыбопродукции. Транспорт «Петроградский» - 181 тонну рыбы и консервов. Это мало в сравнении с обычной тысячей тонн для этих судов. Но последние рейсы «Выборгский» и «Петроградский» совершили в качестве пассажирских теплоходов. Об этом сообщает пресс-служба Мурманского морского рыбного порта.

Обычно такие транспорты забирают уловы 6-8 траулеров. Сейчас обслужили только по одному. Их главной задачей было доставить сменные экипажи на незаходные суда. Сделать это обычным способом - в Норвегии - из-за пандемии COVID-19 проблематично.

У судовладельцев незаходных траулеров сейчас два выхода. Первый - направлять суда в Мурманск, внося таможенные платежи и НДС в госбюджет (расходы могут составлять до 20% стоимости траулера). Второй вариант, хоть и тоже затратный, но все же дешевле, - фрахтовать транспорт, размещать на нем сменный экипаж и менять команды в районе промысла.

Ранее Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров обратилась в правительство с просьбой в качестве меры поддержки отрасли, если не провести таможенную амнистию для таких судов, то хотя бы разрешить им временно заходить в российские порты без оплаты таможенных платежей.

Читайте также: В районе Шпицбергена мурманских моряков навестил белый медведь.

Фото: twitter.com/PressMMRP