Мурманск
!
0 °C

С Сейдозера вывезли оставленный туристами мусор

Заказник «Сейдъявврь» привлекает туристов как священное место саамов, связанное с культурой и преданиями коренного народа Кольского полуострова.
11.04.2020, 17:48
584

Инспекторы Дирекции региональных особо охраняемых природных территорий Мурманской области совместно с работниками рыбоохраны вывезли из заказника «Сейдъявврь» собранный мусор. Его ежегодно оставляют по берегам священного для саамов озера рыболовы и туристы.

В заказнике из-за введенных ограничений, мер по предупреждению распространения COVID-19, гостей нет. Собранный мусор лежал с лета. Но сейчас удобный случай вывезти его на санях и снегоходах.

- Справедливости ради отмечу, что мусора в этом году меньше, чем в прошлом. Но очень грустно, что его все равно так много, - написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности директора Дирекции региональных особо охраняемых природных территорий Мурманской области Виктор Петров.

Заказник «Сейдъявврь» расположен в Ловозерском районе в центральной части Ловозерских тундр. Включает в себя акваторию Сейдозера и прилегающую к водоему территорию. Заказник привлекает туристов как священное место саамов, связанное с культурой и преданиями коренного народа Кольского полуострова.

Читайте также: 6 птиц «Пасвика» впервые попали в Красную книгу России.

Фото: facebook.com/victor.petrov.796