Мурманск
!
5 °C

«Норникель» помог животноводам Никеля

В непростых условиях пандемии заполярные предприниматели не сдаются и ищут новые пути развития и прорабатывают возможности доставки продукции потребителям. И, как нельзя кстати, в эти дни пришлась поддержка компании «Норникель», которая в свое время помог
14.04.2020, 16:19
85

Молоко, домашний творог, свежее мясо, куриные и перепелиные яйца. Все это производит крестьянско-фермерское хозяйство «Марцин», работающее вблизи поселка Никель.

Открыть на Крайнем Севере собственное дело в сельскохозяйственной отрасли решилась семья Василия и Лилии Марцин. Идея принадлежит главе семьи - он буквально «заразился» ею, побывав на страусиной ферме недалеко от Мурманска.

Хозяин фермы поделился с Василием куриными яйцами и даже дал перепелов, что называется, на развод. Василий начал выращивать птиц, к процессу подключилась супруга - она оставила педагогическую работу в Лиинахамари и заочно отучилась на зоотехника.

- У нас появилась мечта - открыть собственное крестьянско-фермерское хозяйство, - поделилась Лилия Марцин. - Два года назад мы взяли в аренду бывшее здание свинарника совхоза «Печенга», когда-то работавшего недалеко от Никеля. Здесь и начали воплощать мечту в реальность.

После ремонта и обустройства помещения встал вопрос приобретения первых коров для фермы. Их не пришлось привозить из центральных регионов страны - купили в совхозе «Полярная звезда». На ферме «Марцин» 10 коров и хозяйство прирастает: уже здесь появились на свет 4 теленка. Есть тут и птицы - куры, цесарки, перепела, утки.

- Главная проблема для тех, кто решил заниматься сельским хозяйством и скотоводством в условия Заполярья, - это неопытность, - считает Лилия. - Мы прошли через пробы и ошибки и на следующий год, уже сделав выводы, будем решать вопросы отопления, закупки комбикорма и другие.

Трудностей хватает, приходится изучать много самой разной информации. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Открыть собственное дело семье Марцин помогли обучающие курсы «Социальное предпринимательство», организованные компанией «Норникель».

Лилия не просто успешно прошла обучение и научилась азам предпринимательской деятельности, ее бизнес-проект оценили эксперты, и компания выделила беспроцентный заем на его реализацию. Эти деньги необходимо вернуть в течение двух лет.

Но сегодня, когда из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции вводятся различные ограничения, многие экономические процессы меняются. В этой ситуации особенно сложно приходится малому и среднем бизнесу.

В компании «Норникель» разработали комплекс мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, принято решение помочь выпускникам курса «Социальное предпринимательство»: дали отсрочку по платежам на полгода.

Подробности - на Kn51.

Читайте также: В Заполярном участники клуба «Bookвояж» изучают языки на расстоянии.