Мурманск
!
1 °C

«Норникель» выделил 10,5 миллиардов рублей на борьбу с СOVID-19 и поддержку социальной стабильности

Это уже не просто вклад бизнеса в борьбу с новой заразой, а надежное плечо, подставленное государству.
14.04.2020, 20:19
1007

В Мончегорской ЦРБ создается современная лаборатория, которая будет способна оперативно выявлять у пациентов COVID-19.

25 человек в три смены - работы в здании на улице Нагорная, 12, идут круглосуточно. Объект, говоря военным языком, стратегический, а, значит, темпов сбавлять нельзя. Ведь прежде, чем болезнь лечить, ее нужно диагностировать.

- Эта лаборатория будет работать на благо не только Мончегорска, но и на весь южный «куст» Мурманской области. Поэтому мы гарантируем, что оказание медицинской помощи, диагностика данного рода заболевания будет оказываться не только жителям Мончегорска, но и жителям ближайших окрестных городов и муниципалитетов, - сообщил главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин.

Работы в помещениях бывшего наркологического отделения начались 7 апреля. Демонтаж и перепланировка полностью завершены, началась подготовка к отделке. Подрядчик проверенный, говорят ответственные за проект представители Кольской ГМК, поэтому все работы идут по жесткому графику.

- Параллельно мы ведем работу по проектированию и контрактации вентиляционного оборудования. Данному вопросу мы уделили особое внимание, потому что помещение будет относиться ко второму уровню биологической безопасности. Что требует раздельного потока воздуха и специального фильтровального оборудования, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по капитальному строительству Илья Градинаров.

Под новый лабораторный блок выделено целое крыло на первом этаже здания - это 21 помещение общей площадью 220 квадратных метров. Руководитель проекта особо отмечает, что все материалы завезены на объект, поэтому проблем с поставками не будет.

- Сейчас ведутся активные закупки оборудования, СИЗов - всего, что необходимо для борьбы с коронавирусной инфекцией. Плюс ведутся работы, которые мы с вами сегодня увидели: это работы по переоборудованию акушерского отделения в Мончегорской ЦРБ на инфекционное отделение и работы по обустройству помещений под лабораторию для тестирования на коронавирусную инфекцию, - прокомментировал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

На приобретение специального оборудования для стационара и оснащения мончегорской лаборатории современным диагностическим оборудованием «Норникель» направит еще порядка 200 миллионов рублей.

- Помощь очень своевременная, потому что сейчас, как говорят, пик подходит. Ситуация напряженная достаточно, но, повторюсь, она под контролем - именно сегодня это надо. Мы заключили контракты на изготовление масок, на получение средств индивидуальной защиты - это уже в работе, все это надо сейчас. Делать все это надо оперативно и очень быстро, - заявил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

- Мы сможем обследовать в течение суток от 200, а если нужно будет до 500 человек. Взятие можно будет сделать и выездное, если будет необходимо на комбинат выехать. Осуществлять выделение можно будет в две смены, ответы исследований будут выполнены в течение 5-6 часов. То есть в день сдачи мы получим ответ.

Без помощи КГМК вообще никак бы нам было не обойтись. Это очень надежное плечо, большое спасибо за то, что делается все максимально качественно, без остановки, - рассказала заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией Мончегорской ЦРБ Ирина Басова.

Все работы должны завершиться в конце апреля. А первые три тысячи тестов на COVID-19 в новом лабораторном корпусе специалисты будут готовы провести уже в мае.

Читайте также: COVID-19 в Мурманской области. Где больше всего заболевших?