Мурманск
!
4 °C

Дело пилота сгоревшего «Суперджета» завершено 

В результате трагедии на мурманском рейсе в Шереметьево 5 мая 2019 года погиб 41 человек.
15.04.2020, 14:08
1223

СК направил уголовное дело в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Дениса Евдокимова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба»).

По данным следствия, командир воздушного судна, выполнявшего рейс Москва - Мурманск, после возвращения в аэропорт вылета осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу Шереметьево.

Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Всего на борту самолета находились 78 человек, в том числе трое несовершеннолетних.

В рамках уголовного дела были проведены пожарно-техническая, летная, авиационно-техническая и другие судебные экспертизы, позволившие в совокупности с иными доказательствами восстановить обстоятельства произошедшего.

В ходе следствия также проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию.

Следователями и экспертами изучены данные бортовых регистраторов разбившегося воздушного судна, согласно которым во время полета самолет адекватно реагировал на управляющие воздействия пилота. Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна.

Читайте также: В Мурманской области могут ввести электронные пропуска.

Фото: СКР