Мурманск
!
2 °C

Регионы получат 200 миллиардов рублей на борьбу с последствиями пандемии

Во время совещания с правительством Владимир Путин озвучил меры по минимизации экономических и социальных последствий эпидемии COVID-19.
15.04.2020, 16:39
320

Президент заявил о необходимости предоставления прямой безвозмездной финансовой помощи малым и средним компаниям на решение неотложных задач - выплату зарплат в апреле и мае. Он подчеркнул, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса. Средства за апрель заявители должны получить в середине мая, за май - в июне.

По словам Владимира Путина, не менее 75% зарплатных кредитов должны быть обеспечены гарантиями ВЭБ. Это позволит сделать заемные средства доступнее для бизнеса.

Глава государства поручил правительству доработать перечень системообразующих предприятий. Сейчас в нем уже более 1 тысячи предприятий. Для них президент предложил ввести льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка по ним будет на 6% ниже рыночной за счет субсидирования государством.

Владимир Путин анонсировал оказание дополнительной помощи регионам. Они получат 200 миллиардов рублей на сбалансированность и устойчивость региональных бюджетов. Президент подчеркнул, что у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства. Глава государства отметил, что ситуация постоянно меняется, поэтому эффективность и достаточность принимаемых мер поддержки должна постоянно оцениваться правительством совместно с отраслевыми ассоциациями.

Чуть ранее сегодня президиум Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России обсудил выделение дополнительных средств 84 регионам. Это более 30 миллиардов рублей. Деньги пойдут на перепрофилирование коечного фонда и дооснащение инфекционных отделений. Также более 11 миллиардов рублей понадобятся на эти цели федеральным медицинским организациям в регионах.

Читайте также: В Мурманской области готовятся к лечению коронавируса на дому.

Фото: kremlin.ru