Мурманск
!
5 °C

В Мончегорске завершается подготовка инфекционного отделения к приему первых пациентов

Помещения осмотрели генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко и представитель министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский.
16.04.2020, 20:00
1565

Поставить мощный заслон новому вирусу и подготовиться к разному развитию ситуации помогает большой бизнес. «Норникель» выделил более 10 миллиардов рублей на меры по борьбе с COVID-19 и обеспечение социальной стабильности в регионах своего присутствия.

Так, в Мончегорске завершается подготовка инфекционного отделения к приему первых пациентов. Помещения осмотрели генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко и представитель министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский.

Главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин лично показал, как удалось перепрофилировать бывшее акушерское отделение к приему больных коронавирусом. Созданы палаты реанимации для особо тяжелых пациентов. Первым делом здесь смонтировали кислородопровод.

- У нас существует система двух рамп - с торцов здания они находятся. Сейчас кислородчики соединяют их вместе для того, чтобы когда придет кислородная станция, мы могли одну рампу отключить, монтировать спокойно кислородную станцию, а с другой рампы запитываться кислородом, - пояснил главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

На решение первоочередных задач центральных районных больниц в Мончегорске и Печенгском районе «Норникель» еще в начале апреля выделил более 100 миллионов рублей.

- Беда общая, мы все слышим и заявление президента страны, и, соответственно, президент компании Владимир Олегович Потанин сказал, что пришло время подставлять плечо бизнесу. И «Норникель» вошел достаточно уверенно в эту ситуацию с финансовой точки зрения. Поэтому мы прилагаем все возможные усилия, чтобы поддерживать медицину там, где мы присутствуем. И выполнять срочные необходимые работы с помощью наших уважаемых подрядчиков - «Печенгастрой», - сообщил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Именно специалисты компании «Печенгастрой» решили проблему дефицита евроразъемов для подключения к кислороду аппаратов ИВЛ.

Благодаря помощи градообразующего предприятия, работы по подготовке системы бесперебойного снабжения кислородом близки к завершению. Руководство ЦРБ ждет поставку передвижного рентген-аппарата, купленного по линии областного минздрава на средства регионального бюджета и кислородной станции, приобретение которой - результат совместного финансирования Кольской ГМК и региона.

- В настоящий момент проводится финальная подготовка, планируем в ближайшее время запустить в работу данное здание для оказания медицинской помощи.

Кольская ГМК, «Норникель» - хочется им выразить огромную благодарность в подготовке медицинских организаций. Это большое подспорье, потому что они помогают и проводить кислород к койкам, и помогают в закупке оборудования, средств индивидуальной защиты, - заявил заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский.

В больницу уже доставили около 1800 защитных костюмов, медицинский персонал проходит обучение.

Читайте также: Мобильный госпиталь в Междуречье. Когда поступят первые пациенты?