Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области запущен проект по поддержке учителей «Волонтеры просвещения»

Проект направлен на поддержку педагогов, которые в сложившейся ситуации перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий.
16.04.2020, 11:33
125

Не все педагоги были готовы к резкому переходу на работу в дистанционном формате, поэтому Министерство просвещения Российской Федерации инициировало данный проект.

В нашем регионе помощь учителям окажут цифровые волонтеры Мурманского арктического государственного университета, студенты из числа активистов общественных объединений МАГУ «Арктический киберпатруль» и «Лаборатория вычислительных систем и сетей».

Основной целью цифровых волонтеров стало консультирование и удаленная настройка средств видео-конференц-связи - Zoom, Microsoft Teams, YouTube, Skype, а также оперативное решение стандартных технических задач, возникающих во время проведения удаленных занятий. Волонтеры работают из дома, не нарушая режима самоизоляции. График дежурств группы поддержки сформирован так, чтобы не отвлекать никого из участников от образовательного процесса.

- С каждым днем мы расширяем спектр возможностей, которые будут доступны преподавателям. Дистанционное образование развивается все более стремительно. Текущие обстоятельства позволили многим студентам и преподавателям сравнить и понять для себя все преимущества и недостатки данной формы обучения. Несмотря на дистанцированность, занятия остаются, как минимум, не менее эффективными в сравнении с очными, - рассказала руководитель «Арктического киберпатруля», директор учебно-методического департамента МАГУ Любовь Лычкина.

Для получения консультации учителям необходимо позвонить на горячую линию: (8152) 21-38-01 или обратиться по электронной почте: [email protected]. Кроме того, о трудностях с настройкой программ можно сообщить в специально созданном чате «ВКонтакте».