Мурманск
!
5 °C

Лаборатория «ФабЛаб. Мончегорск» включилась в борьбу с коронавирусом

Созданная при содействии компании «Норникель» сегодня она направляет свои силы на помощь медикам.
17.04.2020, 20:31
1767

То, что на экране монитора выглядит как рисунок, а на самом деле сложная трехмерная модель, постепенно материализуется на платформе 3D-принтера. Никакой фантастической телепортации. Все дело в технике и технологиях.

- Экструдер запрограммированно ходит по координатам. Это материал ABS. Он жесткий, но при этом прочный. Есть PVA-материал, он мягче, но имеет свойство гнуться, - объясняет наставник лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Артем Принцев.

3D-принтер, работающий по принципу станка с числовым программным управлением, нагревая пластиковый шнур, четко воссоздает изобретение канадского школьника Куинна Рони. О его способе облегчить ношение масок специалисты мончегорской научно-технической лаборатории узнали через соцсети в группе инженерного марафона «IMAKE». Нашли в открытом доступе 3D-выкройку, усовершенствовали и запустили в печать.

- Они ее доработали, тем самым привнесли в это доброе дело еще и частичку себя. Они упростили толщину и придумали в самом креплении небольшие дырочки, которые можно фиксировать. Не постоянно надевать, а фиксировать, что позволяет оперативно менять маску, снимать, надевать, либо опускать чуть ниже для удобства. Она чуть проще и больше гнется. Это говорит о том, что в «ФабЛабе» работают неравнодушные люди, которые готовы прийти на помощь нуждающимся в любых жизненных ситуациях, - считает главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк.

На изготовление семи держателей принтер расходует 20,5 метров пластикового шнура. Температура в сопле экструдера 240 градусов. Это значит, что после использования держатели можно подвергать санитарной обработке.

- На столе лаборатории - результат нескольких дней работы. За смену один станок может распечатать 14 таких изделий. Здесь же можно провести и «тест-драйв», давайте попробуем, насколько это удобно, - предлагает корреспондент ТВ-21 Петр Широбоков. - Крепим на затылке и никакой нагрузки на уши!

Часть приспособлений неравнодушные инженеры «ФабЛаба» уже передали на испытания в Мончегорскую центральную районную больницу.

- Вот пример для подражания. Резинка теперь не давит на ухо, носить маску достаточно удобно, она доставляет меньше проблем, - делится главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин.

- Лучше стало. На самом деле, когда ходишь с маской в течение всего дня, идет давление механическое на уши. Тяжело. Они опухают. Болезненные ощущения начинаются. Сейчас их нет, - согласно со своим коллегой заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией Мончегорской ЦРБ Ирина Басова.

Держатели для медицинских масок - это лишь часть работы, которую ведут специалисты «ФабЛаба», включившись в противостояние вирусу.

- Мы поискали на просторах интернета и нашли специальные зажимы. Когда дефицит масок, такой зажим к любой тканевой основе прикрепляется и на определенное время, пусть даже на полчаса-час, решает проблему защиты человека. Мы попробовали распечатать и другой вариант. Это уже совсем защита-защита. Он из нескольких частей. Внутрь вставляется любая салфетка. Можно ее пропитать раствором. Можно использовать восьмислойную марлю. Мы сейчас смотрим все варианты, чем можем помочь обществу, людям, - говорит директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

Не прекращает лаборатория и свою образовательную работу. Основная аудитория «ФабЛаба» - это увлекающаяся инженерно-техническим делом молодежь. Для них преподаватели ведут занятия удаленно.

- Прямо из дома ведем прямые трансляции, размещаем видеозаписи уроков. Ребятам, занятым серьезными проектами, которым нужны и оборудование, и расходники, мы собрали ремкомплекты и развезли по домам, чтобы они могли продолжать работу, - объясняет заместитель директора лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

- Мы готовы выйти, работать, печатать и передавать все это на благотворительной основе. Сейчас в «ФабЛабе» изготавливаются еще несколько партий держателей для медицинских масок. По мере готовности они будут отправлены в Мончегорскую и Печенгскую центральные районные больницы, - рассказывает директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

Читайте также: Одним из лучших работодателей России назвали «Норникель».

Фото: ТВ-21