Мурманск
!
0 °C

Прокурор Ковдорского района навестил ветеранов Великой Отечественной войны

Цель визита - выяснить на месте, какие есть проблемы, какая требуется помощь со стороны надзорного органа и местной власти. 
17.04.2020, 08:16
290

В Ковдорском районе проживают два ветерана Великой Отечественной войны, непосредственно находившиеся в рядах армии либо награжденные боевыми наградами. Семьи ветеранов посетил прокурор района Евгений Ботвенко совместно с работниками администрации.

Возможность общения с участниками легендарных событий стоит многого. 16-летней девчонкой под ударами вражеской авиации составляла эшелоны на станции Имандра Александра Романовна Иванова. В 1945 году юная железнодорожница была награждена медалью «За оборону Советского Заполярья».

- Когда фашистские штурмовики с воем атаковали станцию, хотелось забиться куда-нибудь под вагон, - рассказывает Александра Романовна. - Но мы знали, что через нас идут военные грузы на фронт и наша станция - это передовая.

За чтением книги о войне застал прокурор Василия Петровича Еремина. На удивленный вопрос о мелком тексте Василий Петрович сообщил: «Я снайпером был в армии, глаза у меня снайперские».

С последним военным призывом встал в армейский строй 18-летний Василий Еремин. Служил в артиллерии командиром орудия. Потом парня переучили на снайпера и недаром, призы на соревнованиях по стрельбе он брал не раз. Армейская служба затянулась на шесть с половиной лет.

Летом жители Ковдора часто видят, как 92-летний Василий Петрович совершает велосипедные прогулки.

Читайте также: В Мурманской области приняты сразу несколько изменений в действующие законы.