Мурманск
!
3 °C

Рыбаки-любители Кольского Заполярья ждут разрешения на промысел

Рыбаки уверены, что подхватить вирус проще в городе.
17.04.2020, 22:02
2760

В Мурманской области из-за пандемии под запрет попала рыбалка. Рыбаки недоумевают. Санитарных норм они не нарушают. Добираются до берега на личном авто, большими и шумными компаниями не собираются - рыба любит тишину. В открытом море риск подцепить вирус явно меньше, чем в тех же гипермаркетах, куда спокойно может пойти любой человек, рассуждают мурманские рыбаки. Если лов оказался под запретом из-за того, что в Мурманскую область приезжало слишком много туристов из других регионов, почему нельзя было предусмотреть какие-то послабления «для своих»?

Заполярная рыбалка действительно привлекает многих. В сезон сотни любителей посидеть с удочкой или закинуть спиннинг приезжают на Кольский полуостров. Когда президент России объявил первую нерабочую неделю, москвичи и питерцы решили самоизолироваться в нашем регионе. Запрещая выход маломерных судов в море всем, правительство Мурманской области учло особенности русского менталитета.

Сейчас, когда власти других регионов ввели строгие запреты на перемещения людей, появилась возможность пересмотреть вопрос с рыбной ловлей на севере. Андрей Чибис на онлайн-брифинге заявил, что в ближайшие дни все нюансы проработают вместе с муниципалитетами и в начале следующей недели готовое решение будет озвучено.

Губернатор подчеркнул, что чиновники провели тщательный анализ среди тех, кто занимается рыбной ловлей, который показал, что для большинства людей рыбалка не является основным источником дохода. И напомнил о государственных мерах поддержки для тех, кто потерял работу. Еще один нюанс - самоизоляция обязательна для всех, поэтому необходимо предусмотреть, как в этой ситуации оформлять разрешение рыбакам.

Читайте также: В Мурманске начали подтверждать результаты анализов на коронавирус.

Фото: Владимир Ефременков