Мурманск
!
5 °C

Семьям Мурманской области выплатят пособие на детей от 3 до 7 лет

Президент Владимир Путин поручил форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет начали получать ежемесячные денежные выплаты не с июля, как планировалось ранее, а с июня.
17.04.2020, 12:46
7296

Ранее для назначения пособий и выплат гражданам приходилось самостоятельно доказывать нуждаемость и подтверждать доход. Сейчас гражданину достаточно будет подать заявление, а остальные документы соберут учреждения социальной поддержки населения.

Если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если 3 года ребенку исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Выплата устанавливается сразу на год.

Во всех регионах будет использоваться единая форма заявления для получения пособий. Заявление можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме через МФЦ и органы социальной защиты.

Размер выплаты составит 8 596,50 рублей.

При этом одним из условий права является определение размера среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную за II квартал года, предшествующего году обращения.

Читайте также: В Мурманской области запустили онлайн-лекции.

Фото: gov-murman.ru