Мурманск
I
-9 °C

В Мончегорской ЦРБ открылось инфекционное отделение

Перепрофилировать отделение для лечения коронавируса помогла компания «Норникель».
22.04.2020, 16:02
1200

- В Мончегорской ЦРБ открылось инфекционное отделение на 62 койки, 42 из которых с кислородом. Также в отделении установили 4 аппарата ИВЛ на случай, если пациенты будут в тяжелом состоянии. Перепрофилировать отделение для лечения коронавируса по нашей просьбе помогла компания «Норникель», - написал на личной странице в соцсети «ВКонтакте» глава региона Андрей Чибис.

Компания выделила больше 250 миллионов рублей, на которые к койкам был проведен кислород, созданы шлюзы для разделения «чистой» и «грязной» зон, сделан ремонт. Также будет обустроена лаборатория и появится еще 14 аппаратов ИВЛ. Они сейчас дефицитный товар, поэтому поступление ожидается в мае.

- Коллеги из «Норникеля» также передали в больницу 15 мобильных аппаратов ИВЛ для машин скорой помощи и несколько тысяч комплектов защиты для медиков. Вчера новое отделение уже приняло первых пациентов. За это большое спасибо нашим партнерам из «Норникеля», которые участвуют в работе оперативного штаба и поддерживают Заполярье и северян в такое непростое для всех время, - отметил Андрей Чибис.

Читайте также: Лица, прибывшие в Мурманскую область из других регионов России, должны уйти на карантин.

Фото: vk.com/chibis.andrey