Мурманск
!
0 °C

Как мурманчанам выйти из дома, не нарвавшись на штраф

В региональном управлении МВД объяснили, как применяется новое постановление губернатора.
23.04.2020, 19:45
4254

Рейтинг самоизоляции в Мурманске, по данным «Яндекса», постепенно снижается. В настоящий момент оценка у города - 2,6. Это значит, что на улицах много людей. И власти продолжают вводить новые ограничения.

Согласно постановлению правительства жители региона по-прежнему могут покидать дом в случае крайней необходимости. Но теперь каждому необходимо иметь с собой письменное пояснение о причинах выхода на улицу. За соблюдением следят полицейские патрули.

- В постановлении губернатора Мурманской области говорится о том, что в условиях действующего режима самоизоляции жители области, покидая место проживания, обязаны иметь объяснение: по какой причине они покинули дом. Мы говорим о служебном удостоверении или справке от работодателя, или собственноручно заполненной пояснительной записке. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, - объясняет начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Бланк справки по форме №5 можно найти в интернете или самому написать пояснение на листе бумаги. Нужно указать имя, адрес проживания, причину выхода из дома, маршрут следования и дату.

Такая справка нужна, если вы идете в магазин, аптеку, гипермаркет или обращаетесь за медицинской помощью. Для того, чтобы выгулять собаку или выйти во двор с ребенком, документы не нужны, важно только сохранять социальную дистанцию не менее метра. Чтобы пойти на работу требуется разрешение от работодателя, а отправиться в отпуск можно при наличии приказа и проездных документов.

На любительскую рыбалку на маломерном судне в море выйти можно, если вы получили разрешение от главы администрации населенного пункта.

С такими документами встреча с полицией вам ничем не грозит. В ином случае - может быть выписан штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Читайте также: С мая в Мурманской области возможно введение электронных пропусков.

Фото: ТВ-21