Мурманск
!
-1 °C

Мурманская дума одобрила объединение муниципалитетов Печенгского района в единый округ

Проект соответствующего закона депутаты поддержали 19 голосами против 5.
23.04.2020, 20:18
483

Депутаты Мурманской областной думы на очередном заседании рассмотрели порядка 40 вопросов. Среди них - обращение с отходами производства, основы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области и создание Печенгского муниципального округа.

Многие вопросы касались внесения изменений в законы области в связи с корректировкой федеральных норм. Так, с 1 июня этого года вступают в силу отдельные положения федерального законодательства, согласно которым вводится реестр «Организация отдыха детей и их оздоровление». Организации, не включенные в него, будут не в праве оказывать услуги в этой сфере. Заниматься формированием, ведением такого реестра и проводить проверки будет министерство образования и науки Мурманской области.

Еще один важный вопрос - создание Печенгского муниципального округа. Проект закона депутатам представил глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов. Историческим административным центром единого округа останется Никель, но часть органов власти разместится в Заполярном. Ожидаемые плюсы от образования округа - создание единых органов управления, улучшение качества их работы, ускорение принятия решений по обращениям граждан.

Прежде, чем инициатива обрела форму проекта закона, объединение городов и поселков Печенгского района в единый округ на публичных слушаниях было одобрено жителями Никеля, Заполярного, Корзуново и Печенги. Поддержали укрупнение и депутаты всех муниципалитетов. В итоге проект был вынесен на голосование Думы.

19 голосами против 5 областные депутаты поддержали решение жителей, своих муниципальных и районных коллег. Теперь проект закона об образовании Печенгского муниципального округа будет направлен на одобрение губернатору.

Читайте также: Заниматься развитием Мончегорска с лета этого года будет специальное агентство.

Фото: ТВ-21