Мурманск
"
-4 °C

В Кольской ГМК автоматизируют контроль и учет грузоперевозок

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») введена в опытную эксплуатацию весоизмерительная система цеха материально технического обеспечения.
23.04.2020, 12:17
82

Комплекс производит взвешивание и учет автотранспорта, а также в автоматическом режиме контролирует перевозки грузов. Весоизмерительная система создана подрядной организацией под кураторством Управления автоматизации и Департамента капитального строительства КГМК на базе автомобильных весов для взвешивания машин массой до 100 тонн. Программное обеспечение весоизмерительной системы позволяет управлять движением автотранспорта посредством светофоров и шлагбаумов, а также автоматически распознавать государственные номера или RFID-метки машин.

Для измерения массы перевозимого груза автомобиль взвешивают два раза. Сначала для определения массы порожнего автомобиля (тара), а затем груженого (брутто). При этом вес груза рассчитывается путем вычитания «тары» из «брутто». Скорость взвешивания одной автомашины в штатном режиме составляет от одной до полутора минут, включая время на подъем - опускание шлагбаумов и короткую остановку для регистрации веса.

После завершения опытной эксплуатации весоизмерительная система будет введена в промышленную эксплуатацию для взвешивания грузов в интересах всех подразделений КГМК на промплощадке в Мончегорске.

Реализация проекта стоимостью около 21 млн рублей позволит компании более точно и оперативно отслеживать объемы перевезенных грузов и сократить трудозатраты на операции взвешивания.

Читайте также: Кольская ГМК установила на проходных тепловизоры.