Мурманск
!
0 °C

Заниматься развитием Мончегорска с лета этого года будет специальное агентство

Структура создается по инициативе компании «Норникель» и администрации города.
23.04.2020, 17:12
204

Называться новая структура будет Агентство развития Мончегорска (АРМ). В Норильске аналогичное агентство было создано в 2017 году, а первой подобной структурой в Мурманской области стал Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

Главная задача создаваемого сейчас Агентства развития Мончегорска - обеспечить условия для устойчивого социально-экономического развития города, реализовать проекты диверсификации его экономики и преобразования городского пространства.

- «Норникель» невероятное количество усилий и средств вкладывает в социальное развитие горожан - и школьников, и социальных предпринимателей, и волонтеров, и в свое движение. А развитие бизнеса… На самом деле, это как раз то, чего мы так долго ждали - появления агентства. И, конечно, на мой взгляд, это должно родить новое поколение предпринимателей в Мончегорске. И, может это пафосно звучит, я убежден, что многие не уедут из Мончегорска за какой-то лучшей жизнью. Кто-то будет реализовывать свои проекты в Мончегорске. Вот это, наверное, самое главное. Чтобы умных, активных задержать, привлечь в Мончегорск. А «Норникель» это умеет делать, - считает глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

У агентства три учредителя - администрация Мончегорска, Благотворительный фонд Владимира Потанина и «Норникель», представленный градообразующим предприятием - Кольской ГМК.

- С 30-х годов прошлого века и город, и комбинат - это неразрывная связь. Это всегда для всех очевидно. Я вижу возможности «Норникеля» по привлечению специалистов - технологи, урбанисты, архитекторы, творческие люди… Это всегда очень профессиональный и рациональный подход. Наверное, это самая главная надежда, что «Норникель» свой профессионализм будет вкладывать и в направление бизнеса, - продолжает глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

- Региональные институты развития, которые «Норникель» создает в партнерстве с местными органами власти в городах присутствия, зарекомендовали себя эффективными игроками. Они отлично справляются со своей главной целью - придать новый импульс развития моногороду, показать жителям новые возможности и помочь их реализовать. В результате город становится современнее, активнее, удобнее. Это именно те качества, которые «Норникель» как градообразующая компания вместе с региональными властями хочет и готов развивать. Мы приветствуем создание агентства в Мончегорске и готовы использовать весь наш опыт для того, чтобы АРМ принесло городу максимальную пользу, - комментирует директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

Сейчас формируется профессиональная команда сотрудников агентства. Идет отбор кандидатов на руководящие должности по трем ключевым направлениям работы: инвестиции и развитие малого, среднего бизнеса; туризм; социально-культурные проекты.

- Можно, конечно, и нужно заниматься благоустройством территории, наведением порядка, содержанием дорог… Но часто мы все делаем «по накатанной». Я вижу, что в агентстве развития будут люди именно про развитие. Не про поддержание существующего состояния, а именно развитие и развитие заметное, неожиданное. Я вообще рассчитываю, что будут и свои какие-то интересные мысли, потому, что мончегорцы действительно умеют удивлять и своими идеями социальных проектов, и идеями волонтерского движения… Я думаю, самое главное, чтобы люди истово любили Мончегорск. И не хотели из него никуда уезжать, - говорит глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Планируется, что Агентство развития Мончегорска начнет свою работу летом этого года. Уже сейчас доступен сайт, где можно ознакомиться со списком вакансий и другой информацией.

Читайте также: Кольская ГМК помогла северянам вернуться домой из Таиланда.

Фото: ТВ-21