Мурманск
!
0 °C

Моряки контейнеровоза «Норильский никель» вылечились от коронавируса

Члены экипажа находятся на пути домой. За их здоровьем продолжат наблюдать врачи.
24.04.2020, 20:18
1244

Моряки контейнерного судна «Норильский никель», которые в конце марта заразились коронавирусом, пошли на поправку. Об этом журналистам ТВ-21 рассказал лично один из членов экипажа - моторист Анатолий Пека. Сейчас они вместе с коллегой выписываются из обсервации в Архангельске.

Анатолий Пека не может сдержать эмоций. После почти месяца в обсервации он возвращается в родной Мурманск. В конце марта Анатолий вместе с коллегами на судне выдвинулся из заполярной столицы в Дудинку. Однако добраться здоровым удалось лишь до Архангельска.

- У меня температура появилась 37-37,5°. Но не больше 38°. Потом она исчезала. Я думал, это просто грипп - такой весенний, обычный. «Терафлю» выпил. Температуры нет. Я доложил своему начальству. Мне сказали: «Все, сидеть». И в итоге меня сюда отвезли, - рассказал Анатолий Пека.

В Архангельской больнице выяснилось, что у Анатолия коронавирусная инфекция. Всю команду эвакуировали с судна и поместили на карантин. На «Норильском никеле» провели дезинфекцию. В Архангельск прибыл сменный экипаж и отправился в порт назначения.

- Тут слаженная работа всех наших служб, очень высокий уровень подготовки капитанов, которые очень четко среагировали, как и находящегося на борту экипажа, так и сменного, - отметил директор Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Андрей Трунов.

В Мурманском транспортном филиале отмечают, что компания активно работает над недопущением подобных ситуаций, принимает необходимые меры по предотвращению распространения болезни.

- Наши суда не опускают трапы ни в одном порту: никто не заходит, никто не сходит на берег. Сверка документации происходит в телефонном режиме. Нашим агентам выданы доверенности. Документация упаковывается в специальные ящики, которые дезинфицируются, попадают на борт и потом передаются уже в другом порту, - добавил Андрей Трунов.

Вылечившиеся от коронавируса члены экипажа «Норильского никеля» сейчас находятся на пути домой. За их здоровьем продолжат наблюдать врачи.

Читайте также: Из-за непогоды перекрыт проезд по трассе Заозерск - Спутник.