Мурманск
!
3 °C

«Ромуальд Муклевич» возвращается в Арктику

Гидрографическое судно Северного флота с 2017 года проходило модернизацию в Кронштадте.
27.04.2020, 16:09
279

Первоначально ремонт и переоснащение планировали закончить в 2018-м, потом передачу заказчику отложили на середину 2019-го. Причиной задержки стал дополнительный объем работ, необходимость которого выявили во время ходовых испытаний.

- До ремонта судно несколько лет стояло у причальной стенки и заказчику сразу трудно было определить весь объем необходимых работ для возвращения ему работоспособности, - цитирует ТАСС гедиректора Кронштадтского морского завода Анатолия Белоева.

В настоящее время «Ромуальд Муклевич» является самым современным и оборудованным судном, входящим в состав Арктической гидрографической экспедиции Северного флота. Оно оснащено новым многолучевым эхолотом и способно не только проводить полный спектр океанографических исследований в Арктике, но и заниматься поиском затонувших объектов на дне моря.

- На прошлой неделе судно прошло балтийские проливы и сейчас продолжает переход в акватории Норвежского моря, - сообщает пресс-служба Северного флота.

Гидрографическая служба - старейшее подразделение Северного флота. Несмотря на многолетнее изучение, «белые пятна» на морских картах Арктики все еще есть. Из-за изменения климата, таяния льдов в последние годы меняется береговая линия арктических архипелагов. Отдельные острова исчезают, другие - гидрографы наносят на карты. В последние годы новым направлением исследований стало изучение трасс Северного морского пути от Новой Земли до мыса Дежнева.

Справочно:

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» было построено на судоверфи в Гданьске в 1990 году. С 1991 года действует в составе гидрографической службы Северного флота. Имеет полное водоизмещение 3 450 тонн при длине в 85,6 метра. Скорость полного хода составляет 15 узлов. Дальность плавания на экономичном ходу (12 узлов) - 11 тысяч миль. Автономность судна по запасам топлива и продовольствия - 45 суток.

Читайте также: Период белых ночей в Мурманске наступит 1 мая.

Фото: пресс-служба Северного флота