Мурманск
"
-4 °C

В больницу Мончегорска доставили 4 аппарата ИВЛ

Это один из шагов «Норникеля» по укреплению медицинской базы для борьбы с коронавирусом в городах, где работают предприятия компании.
27.04.2020, 21:04
662

Неприметный микроавтобус прибыл к зданию мончегорской больницы в воскресенье в два часа дня. Разгружали ценный во всех отношениях груз представители Кольской ГМК и лично главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

- Получили их в очередной раз за счет средств Кольской компании. И это является гигантским подспорьем в лечении жителей Мончегорска от этой болезни, - говорит главврач. - Конечно, это является абсолютно жизненно необходимым потому, что в ряде ситуаций без применения [искусственной вентиляции легких] у пациента мы просто можем его потерять. То есть пациент может погибнуть.

Аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М» российский, изготовлен на Уральском приборостроительном заводе. С его продукцией медики Мончегорска знакомы давно. Оценивают ее как очень надежную и профессиональную. Недаром эти приборы пользуются большим спросом, в том числе и за рубежом.

Такие аппараты, например, привезли в Италию российские специалисты. Теперь при поддержке «Норникеля» лучшие образцы медицинской техники, каждый стоимостью как хороший внедорожник, будут спасать жизни тяжелых пациентов в Мончегорске.

- Кислород поступает от системы централизованно. На аппарате имеется увлажнитель кислорода. Есть еще встроенная аккумуляторная батарея. Чтобы при возникновении каких-то чрезвычайных ситуаций, аппарат мог работать не от сети, - объясняет начальник отдела медицинской техники Мончегорской ЦРБ Ирина Григорьева.

На меры по борьбе с COVID-19 и обеспечение социальной стабильности в регионах своего присутствия «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей. Только в апреле этого года компания потратит на закупку медицинского оборудования, средств защиты и развитие медицинской инфраструктуры порядка 3 млрд. И это не разовая акция. Компания поддерживала медицину в городах своего присутствия и раньше.

- Компания на протяжении многих лет помогает и Мончегорской, и Печенгской больницам. Мы продолжаем это делать, значительно усиливая свой вклад. Если говорить про Мончегорскую ЦРБ, то порядка 250 миллионов рублей компания вложила в переоснащение, в ремонт помещений, в закупку средств индивидуальной защиты и санитайзеров для Мончегорской ЦРБ. Первая партия ИВЛ у нас была, которые применяются в машинах скорой помощи для доставки заболевших на территорию больницы. 15 таких ИВЛ мы тоже передали в распоряжение Мончегорской ЦРБ, - рассказывает заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

- Не секрет, что во всем мире сегодня существует дефицит средств индивидуальной защиты. В частности, это и костюмы, и респираторы, и маски, и очки. То, в чем должны и обязаны работать люди. В первую очередь мы должны защитить медиков для того, чтобы они не выходили из строя. Мы получили достаточное количество средств индивидуальной защиты. Порядка 1 800 костюмов противочумных, достаточное количество масок, дезинфицирующих растворов и антисептиков… И в ближайшее время ожидаем поставку респираторов, - делится главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

На безопасность и защиту города работает и само переобустройство инфекционного отделения. Больные и работающий с ними персонал изолированы от внешней среды по всем правилам.

- Сделано все на серьезном уровне. Разработана система шлюзов. Шлюзы у нас поставлены и на втором, и на первом этажах. Все сделано по рекомендациям. Мы заполнили «чек-лист». Органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора все видели, оценили, как достойное. Почему на территории Мончегорска? Потому, что, в основном, мы планируем лечить жителей города, - продолжает Сергей Лялюшкин.

Ожидается, что в середине мая в мончегорскую больницу поступят еще 12 аппаратов ИВЛ, приобретенных на средства «Норникеля».

- То есть, в принципе, мы будем обеспечены полностью в соответствии с рекомендациями, которые нам дали на уровне министерства здравоохранения Мурманской области и правительства Мурманской области, - говорит главврач Мончегорской ЦРБ.

В ближайшее время в Мончегорске также должна открыться лаборатория для тестирования на коронавирус. Она позволит получать результаты в течение дня, что очень важно для своевременного ограничения контактов и начала лечения.

Читайте также: «Норникель» предложил сотрудникам совершить цифровой рывок.

Фото: ТВ-21