Мурманск
9
-3 °C

«Мастера»: Елена Снеткова

Знакомимся с Еленой Снетковой, которая уже 20 лет работает на комбинате Кольской ГМК. 
28.04.2020, 14:48
168

Елена Снеткова - активная и талантливая северянка, жительница Мончегорска. Здесь она выросла, окончила политехнический колледж. Получив диплом техника-теплотехника, устроилась работать на комбинат «Североникель» - сейчас это Мончегорская промплощадка Кольской ГМК. Начинала машинистом котлов, пройдя множество курсов повышения квалификации и набравшись опыта, стала инженером II категории. Сейчас Елена трудится в отделе энергоресурсов центра энергообеспечения.

- Я работаю на Кольской ГМК уже двадцать лет, будет в начале мая. Отношения хорошие, замечательные. Мне нравится, что мы друг другу всегда придем на помощь. У нас взаимосвязана работа, кто-то занимается электроэнергией, кто-то водой. Но мы ведем процесс учета, все смотрим приборы, общаемся с потребителями одними и теми же. У нас взаимосвязана работа и мы друг другу помогаем в этом. Разбираемся в различных вопросах, помогаем друг другу. Теплые отношения в коллективе, - рассказал Елена.

Компания перерабатывает файнштейн, вторичные материалы отечественных и зарубежных поставщиков, выпускает 12 видов продукции, включая никель, медь, концентраты драгоценных металлов и серную кислоту. И отдел энергоресурсов, в котором трудится Елена Снеткова, играет в этом процессе важную роль:

- У нас очень интересный отдел. У нас все энергоресурсы собраны. Коллектив занимается и водой, и воздухом, и электроэнергией, и тепловой энергией. Многогранная работа, работа с потребителями, с планированием, учетом, расчетами различными. Проверки, схемы - очень многосторонняя работа и очень интересная.

Центр энергообеспечения - настоящая семья. Этому способствуют корпоративные программы «Кольской ГМК». Елена - их активная участница. Она бегает на лыжах, занимается конькобежным спортом и легкой атлетикой. В составе корпоративных сборных участвует в соревнованиях и завоевывает медали:

- Допустим, легкая атлетика: бег, метание гранаты, прыжки в длину. Раньше у нас была волейбольная команда, надеемся на ее возрождение, интересный вид спорта для меня. На лыжах участвую в соревнованиях. Городки - стараюсь по мере возможности. Конькобежный спорт - недавно принимала участие в соревнованиях.

Еще одно увлечение, в которое Елена Анатольевна вкладывает душу и посвящает свое время и силы, - волонтерство. В рамках экомарафона «ПонесЛось!» и корпоративной программы «Норникеля» «Комбинат добра» она участвовала в добровольческих акциях, помогала детям, одиноким старикам, бездомным животным.

- Столько опыта от различных проектов, столько знаний. Для меня это очень ценно - волонтерство. Очень мне нравится, - отметила Елена.

Сейчас Елена состоит в Едином волонтерском центре и вместе с другими неравнодушными людьми помогает бороться с распространением коронавирусной инфекции. После работы она шьет медицинские маски, спешит на помощь пожилым мончегорцам, развозит продукты питания.

Мастера на производстве - люди разносторонние и великодушные, мы продолжим рассказывать о них в следующих выпусках проекта.

Читайте также: «Мастера»: Светлана Михайленко.