Мурманск
!
-1 °C

В Мурманской области появится новая лаборатория для проведения тестирования на COVID-19

В помещениях, где будет расположено оборудование, завершился ремонт.
28.04.2020, 20:15
1188

Для лаборатории в Мончегорске отвели отдельно стоящее здание бывшего наркологического диспансера. К приемке оборудования готово 21 помещение общей площадью около 220 кв. м - это три особых блока для работы с образцами, ординаторская и вспомогательные помещения.

- Полностью соблюдены все меры безопасности. Здесь созданы с нуля системы и приточной, и вытяжной вентиляции, системы фильтров. Мазок - материал, который забирается у потенциального больного - идет по своему маршруту. Он заходит с соблюдением всех мер безопасности и с соблюдением поточности. Абсолютно четко понятно, что и люди, которые здесь работают, будут находиться в безопасности, - сообщил главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин.

На меры по борьбе с COVID-19 и обеспечение социальной стабильности в регионах своего присутствия «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей. Часть этих средств и была направлена на реконструкцию и ремонт будущей лаборатории.

- Компания много лет сотрудничает и с Мончегорской ЦРБ, и с Печенгской ЦРБ. Мы стараемся всегда не проходить мимо просьб. Но сейчас, конечно, масштаб помощи увеличивается, - отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

Работы по реконструкции и отделке будущей лаборатории выполнены с опережением графика, но в приоритете была не скорость, а качество.

- Все работы, необходимые для обеспечения лабораторного блока вторым уровнем биологической безопасности, выполнены. Общая стоимость проекта составила 12 миллионов рублей. Эта сумма кажется не очень большой на фоне общей помощи «Норникеля» на борьбу с коронавирусом - 10,5 миллиардов рублей, но социальную значимость данного объекта для Мончегорска и Мурманской области трудно переоценить. Особенно, если учесть, что сейчас в Заполярье тесты на новый коронавирус выполняют только в Мурманске. А это трата драгоценного времени, - заявил заместитель генерального директора по капитальному строительству КГМК Илья Градинаров.

- Разместив лабораторное оборудование на этой территории, мы значительно приблизим диагностическую помощь. То есть, если мы забрали мазки с утра, сразу привезли сюда, то после обеда уже будет готов результат. Скорость - как следствие. Если мы выделяем носителя или больного человека, мы своевременно, гораздо быстрее сможем его изолировать, гораздо быстрее и своевременнее сможем начать его лечение. Я бы даже сказал, что это не плюс, а плюсище. Это однозначно. Сейчас все решает время, - прокомментировал главврач Сергей Лялюшкин.

Современное лабораторное оборудование и первая партия тест-систем ожидаются в Мончегорске на этой неделе.

Читайте также: Совещание при президенте по ситуации с коронавирусом: главные итоги.