Мурманск
!
-1 °C

В России могут ввести обязательную платную регистрацию смартфонов

Стоимость услуги будет устанавливать государство.
28.04.2020, 15:11
515

В Совете Федерации разработали законопроект обязательной регистрации смартфонов по уникальному идентификационному номеру IMEI - сейчас документ рассматривают в администрации президента, сообщает «Ъ».

По задумке, мера направлена на противодействие кражам - если устройство похищено, оператор связи заблокирует его удаленно по заявлению из полиции. В случае находки владелец сможет легко доказать, что это именно его смартфон.

Первичную регистрацию власти предлагают проводить импортерам - то есть «белые» аппараты будут вноситься в систему дистрибьюторами, а вот смартфоны, купленные за рубежом, придется регистрировать самостоятельно. Операторам предлагается блокировать устройства, если IMEI-номер не занесен в систему или совпадает с другим активным устройством.

Услуга будет платной - в первоначальной версии законопроекта указывалась максимальная сумма в 100 рублей, однако в актуальной формулировке есть лишь уточнение о том, что стоимость назначается государственными органами. Но тем, кто купил смартфон до вступления закона в силу, платить пошлину не потребуется.

Инициативу уже поддержали операторы связи и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и других). Если проект пройдет согласование, то закон должен вступить в силу летом 2021 года.

Читайте также: Волонтеры доставляют пожилым мурманчанам продукты и лекарства.

Фото: pexels.com