Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области пассажирским автотранспортным компаниям компенсируют убытки от коронакризиса

Финансовая помощь должна быть оказана до конца мая.
29.04.2020, 15:42
287

С 16 марта пассажиропоток в Мурманской области снизился на 54% (количество поездок) или на 53% (если судить по выручке). Такие цифры прозвучали на заседании правительства Мурманской области. Также на транспортные компании в период пандемии были возложены дополнительные расходы, например, на дезинфекцию подвижного состава.

Недополученный доход автотранспортных компаний власти оценивают в 141 млн рублей. Поэтому принято решение компенсировать убытки, полученные от перевозок по регулируемым тарифам.

Также прозвучало, что власти работают над созданием условий для поддержания рентабельности перевозок и для развития общественного транспорта в регионе.

Предложено передать полномочия по регулированию пассажирских перевозок с муниципального на региональный уровень и создать организацию, которая возьмет на себя функцию организатора перевозок. Это, по мнению авторов предложения, позволит оптимизировать перевозки, внедрить в масштабах региона новые сервисы, единый контроль и сделать шаг для создания условий, которые обеспечат развитие системы пассажирских перевозок.

Прозвучало, что со второго полугодия регион переходит на новую модель взаимоотношений с подрядчиками. В конкурсную документацию будут включены требования к качеству, возрасту и экологичности автобусов. При этом предприниматель сможет обеспечить себе дополнительные баллы и выиграть конкурс, не только заявив на маршруты новые автобусы, но взяв на себя обязательства по обновлению подвижного состава после начала перевозок.

Читайте также: В Мурманской области расширят перечень системообразующих предприятий.

Фото: ТВ-21