Мурманск
"
-6 °C

Жесткий ультрафиолет жителям Мурманской области пока не грозит

Озоновая дыра над Арктикой закрылась, но проблема, которая привела к ее возникновению, не решена.
03.05.2020, 13:16
1017

Истощение озонового слоя Арктики достигло рекордного уровня, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

- Истощение озонового слоя - щита, защищающего жизнь на Земле от вредных уровней ультрафиолетового излучения, - этой весной достигло беспрецедентного уровня над значительной частью Арктики. Это явление было вызвано продолжающимся присутствием озоноразрушающих веществ в атмосфере и очень холодной зимой в стратосфере (высоты от 10 до 50 км), - сказано в сообщении ВМО.

В последний раз столь же серьезная деструкция озонового слоя наблюдалась над Арктикой весной 2011 года, но разрушение в 2020-м оказалось сильнее.

Озоновая дыра закрылась в конце апреля, после того, как повысилась температура в стратосфере, что привело к притоку богатого озоном воздуха из нижних слоев атмосферы.

В ВМО отмечают, что истощение было бы еще хуже, если бы не эффект от Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Международное соглашение привело к постепенному отказу от таких веществ, как хлорфторуглероды, но они остаются в атмосфере в течение нескольких десятилетий, и их концентрация все еще достаточно высока, чтобы вызвать сильное разрушение озона.

- Арктическая стратосфера по-прежнему уязвима для озоноразрушающих веществ, связанных с деятельностью человека, - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. - Степень потери озона, наблюдаемая в ту или иную зиму, зависит от метеорологических условий. Потеря озона в 2020 году показывает, что мы должны сохранять бдительность и вести непрерывные наблюдения.

Читайте также: Паром «Принцесса Анастасия» пришел в Кольский залив.

Фото: voeikovmgo.ru