Мурманск
"
-5 °C

4 мая 65 лет назад началось строительство города Заполярный

Поселок геологоразведчиков и строителей комбината начинал возводить «Печенгастрой». Но местных сил для воплощения больших планов было мало. Стройку объявили ударной комсомольской.
04.05.2020, 07:00
1187

На следующий год мобилизовали молодежь преимущественно из других северо-западных регионов России.

- Раздвинутся сопки, осушатся болота, будет воздвигнут гигантский амфитеатр рудника, где инженерный расчет, рабочая сноровка и мощь механизмов позволят добывать руду бесперебойно, открытым способом. Вырастет обогатительная фабрика с ее сложно взаимодействующими цехами, сотнями умных машин. Для горняков построят фотарий - загорятся искусственные солнца, возмещая в долгие месяцы полярной зимы нехватку живительных лучей... Поднимется город с теплыми, золотистыми окнами красивых и уютных домов, с театрами и стадионами, школами и парками. И над ним будут летать серебряные птицы, металл для которых выплавят из руды Комсомольского рудника, - мечтал вместе с героиней своей книги «Вышли в жизнь романтики» ленинградской комсомолкой Юлией писатель Михаил Златогоров (Моисей Гольдберг).

Название Заполярный поселку было присвоено в 1956 году. А городом он стал в 1963-м.

Смотрите также: программа «Заповедник: Жизнь на карантине». Как сейчас ученые пишут летопись природы Кольского Заполярья?

Фото: Заполярный в конце 60-х. vk.com/dimavaravin