Мурманск
!
1 °C

Мурманская «научка» приглашает северян на онлайн-мероприятия

Библиотека проведет видеотрансляции в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
04.05.2020, 12:39
202

Видеотрансляции пройдут в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» и на канале МГОУНБ на видеохостинге YouTube.

5 мая, 12.00

Видеообзор «Бессмертный полк литературных героев»

  • Военные сражения и человеческие судьбы описаны во многих художественных произведениях, посвященных Великой Отечественной войне. Но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о мире и ценности человеческой жизни.
  • В видеообзор включены десять книг, посвященных событиям Великой Отечественной. Это издания современных авторов и произведения, ставшие классикой литературы.
  • Предлагаем продолжить «Бессмертный полк литературных героев» - пишите, какие художественные книги о Великой Отечественной войне нравятся вам, какие вы считаете самыми интересными.

6 мая, 11.00

Фронтовые письма: читаем вместе истории любви и Победы

  • Вы услышите письмо с фронта старшего лейтенанта Василия Сечкина, командира 2-й авиационной эскадрильи 118-го разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота, награжденного двумя орденами Красного Знамени.
  • Фронтовое письмо Василия Сечкина к жене прозвучит в исполнении Александра Рогозина, студента Мурманского строительного колледжа имени Н. Е. Момота.
  • Полные тексты писем размещены в электронной библиотеке «Кольский Север».

6 мая, 12.00

Смартмоб «За Родину!»

  • Онлайн-игра с помощью смартфонов создана специалистами Мурманской областной научной библиотеки. Она посвящена событиям Великой Отечественной войны. К участию в игре приглашены библиотеки региона.
  • Смартмоб будет проходить на платформе QUIZIZZ. Ход игры будет освещаться в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». Там же будут опубликованы итоги и информация о победителях.

6 мая, 15.00

Интерактивная викторина «Наша победа»

  • Викторина посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она содержит вопросы о героях войны, военачальниках и наградах, стратегических операциях и военных действиях на Кольском полуострове, конструкторах военных машин, поэтах и писателях, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Принять участие в викторине можно по ссылке на сайте библиотеки и в группе библиотеки «ВКонтакте».

7 мая, 12.00

Видеообзор «Песни войны»

  • Видеообзор посвящен песням военных лет и песням о Великой Отечественной войне, которые редко звучат в эфире и теряются в море музыкальных записей.
  • «Женька», «Сидят в обнимку ветераны», «Дунай голубой», «Сталинградский утес» - эти прекрасные, щемящие душу песни знакомы не многим.
  • Зрители также узнают о группе «Motor-Roller» из Казахстана, чья «Песня о войне» - размышление современного человека о совести и суде погибших дедов - набрала полтора миллиона просмотров.
  • Видеообзор позволит открыть неизвестные страницы в истории военных песен, которые стали особым явлением нашей культуры.

8 мая, 12.00

Видеоролик «Памяти 19-го гвардейского истребительного авиационного полка»

  • Видеоролик создан специалистами библиотеки и посвящен летчикам 19-го гвардейского истребительного авиационного полка, героически защищавшего Кольское Заполярье во время Великой Отечественной войны. Базируясь на аэродроме Шонгуй, в районе поселка Килп-Явр, полк в 1942-1943 годах прикрывал Мурманск и Кировскую железную дорогу. Летом 1943 года перебазировался на участок Лоухи-Кандалакша. С 22 июня 1941 по 31 декабря 1943 года летчики полка сбили 168 немецких самолетов. Во время Петсамо-Киркенесской операции полк прикрывал наступающие советские войска.

8 мая, 14.00

Фронтовые строки: «Подруга летчика»

  • Фронтовая поэзия - явление особое. Стихи помогали солдатам воевать, выживать, были отдушиной в минуты короткого отдыха. Газеты в окопах прочитывались от первой до последней строчки и самыми любимыми были развороты, где печатались стихи.
  • Стихотворение поэта-фронтовика Лебедева-Кумача «Подруга летчика» прозвучит в исполнении актрисы Областного драматического театра Натальи Молчановой.

9 мая, 12.00

Фронтовые письма: читаем вместе истории любви и Победы

  • В этом выпуске вы услышите письма с фронта Леонида Колтунова, командира 1-й эскадрильи 46-го штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота, и письмо его жены на фронт, которое не дошло до адресата. Леонид Колтунов погиб в 1943 году. Он был инициатором девиза «Штурмовики с боевого курса не сворачивают».
  • Фронтовые письма, предоставленные архивом Военно-морского музея Северного флота, прозвучат в исполнении артистов Мурманского областного драматического театра Андрея Шпеко и Анны Будовской.
  • Полные тексты писем размещены в электронной библиотеке «Кольский Север».

9 мая, 15.00

Аудиогид «Мурманск. Война. Победа»

  • К 75-летию Великой Победы сотрудники Мурманской областной научной библиотеки подготовили аудиогид «Мурманск. Война. Победа», который предлагает совершить прогулку по памятникам и памятным местам Мурманска, посвященным Великой Отечественной войне. Составители тура использовали малоизвестную информацию.
  • Где во время войны жили советские военачальники? Где выступал с речью прославленный летчик Борис Сафонов? Где приземлился и был пленен летчик фашистского самолета? Об этом и многом другом можно узнать из аудиогида. Ресурс размещен на платформе izi.travel/ru.

10 мая, 12.00

«Василий Теркин»: читаем вместе

  • Первые главы легендарной поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» были написаны и опубликованы в 1942 году. Главный герой поэмы - простой парень, который не унывает, верит в победу и держится за жизнь. Его характер и подвиги стали настоящей легендой для бойцов на фронте. Люди верили, что Василий - реальный человек, равнялись на него, мечтали увидеть героя и пожать ему руку. Каждый школьник знал наизусть стихотворные строки, их декламировали на радио, читали бойцам на фронте, дарили издания в знак особых боевых заслуг.
  • Глава из поэмы «Василий Теркин прозвучит в исполнении Павла Чунина, участника группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон».

Читайте также: Пазл21: С музыкой по жизни.

Фото: Мурманская областная научная библиотека