Мурманск
!
1 °C

6 мая 90 лет назад в Мурманске хоронили жертв страшного преступления

15 человек были зарублены топором в железнодорожном бараке в 2 км от нынешней станции Выходной.
06.05.2020, 07:00
1086

Трагедия произошла в ночь на 2 мая на 1429-м км железной дороги. Среди погибших были 4 женщины и 9-месячный ребенок. 11 трупов в амбаре у барака обнаружил дорожный мастер, объезжавший участок. Еще 4 позже найдут следователи подо льдом Колы. Убийцы, видимо желая инсценировать внутренний конфликт, опустили их в прорубь.

- 15 алых гробов спустились в могилу. Кто-то плакал, кто-то бился в истерике, а остальные… Я видел, как один здоровый парень, видимо, стыдясь минутной слабости, грязным рукавом стер набежавшую слезу. Медные глотки труб рыдали в траурном марше. Потом глухо стукнул ком земли, второй и, как мелкая барабанная дробь, комья глины застучали по крышкам гробов. Сухой треск винтовок на несколько секунд прервал стук падающей земли. Похороны кончились. 15 гробов, как 15 символов борьбы, мужества, спокойствия. Лучшим памятником жертвам, погибшим на трудовом фронте, будет еще большая сплоченность, еще более успешное выполнение промфинплана, - писал, стараясь отвлечь от трагедии и переключить внимание северян, корреспондент «Полярной правды».

Это преступление в истории региона по сей день остается одним из самых крупных и самых резонансных. По Кольскому полуострову ползли страшные слухи. На помощь местным следователям приехали их коллеги из Ленинграда.

Убийц нашли. Задержали и судили их далеко от Мурманска. Оказалось, что они - уголовники-рецидивисты, бежавшие из лагеря в Хибинах, где в то время шла большая стройка - начиналась разработка апатитовых месторождений.

Бойня в железнодорожном бараке - не единственное их преступление. До этого они убили семью и сожгли дом колониста-финна в районе станции Лопарская. Потом спокойно купили билеты на поезд и покинули Мурманск.

Приговор - расстрел - был приведен в исполнение осенью 1930 года, о чем в небольшой заметке сообщила «Полярная правда». А до этого ход следствия держали в секрете. По одной из версий, так власти прикрывали свои просчеты - о побеге заключенных руководство лагеря вовремя не сообщило, и меры по их задержанию не были приняты.

Интересно, что эта история осталась не только в архивных документах и газетных заметках. Один из ленинградских следователей, распутывавших ее, стал литератором. Рассказ Льва Шейнина «Чужие в тундре» из сборника «Записки следователя» без труда можно найти в интернете. Правда, читая его, нужно отдавать себе отчет, что это уже художественное произведение, которое не требует 100-процентной достоверности.

Смотрите также: программа «Заповедник: Жизнь на карантине». Как сейчас ученые пишут летопись природы Кольского Заполярья?

Фото: kolanord.ru