Мурманск
!
-4 °C

Андрей Чибис: ситуация с коронавирусом лучше, чем прогнозировалось

Главное - с оперативного совещания у губернатора Мурманской области.
06.05.2020, 09:12
7478

Как будем отмечать 9 Мая и как меняется ситуация с распространением коронавируса - два главных вопроса оперативного совещания у губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. По традиции последнего времени оно прошло в онлайн-режиме.

По мнению главы региона, реальная ситуация с распространением коронавируса оказалась чуть лучше, чем прогнозировалось. Но это не повод расслабляться. Будет вторая волна. Поэтому действие режима повышенной готовности в регионе продолжается, пусть и с небольшими послаблениями, сделанными для отдельных сегментов рынка таких, как парикмахерские и салоны красоты.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Панычева, сейчас для пациентов с коронавирусом в регионе подготовлено 718 коек. Из них занято 449. Медикаментов достаточно. Очередная поставка должна быть на следующей неделе.

Корректируется пакет мер помощи предприятиям, пострадавшим от коронакризиса. 2,5 тысячи заявок от предпринимателей уже поступили на компенсацию средств (в размере МРОТ), направляемых на выплату заработной платы.

10 новых кодов экономической деятельности из ОКВЭД (это более 400 субъектов малого предпринимательства в регионе) будут внесены в перечень пострадавших от коронакризиса отраслей.

Предложено компенсировать управляющим компаниям из региональной казны затраты на дезинфекцию, так как договорами с собственниками жилья эти расходы УК не предусмотрены.

На оперативном совещании обсудили и реализацию мер социальной защиты в условиях пандемии.

Прозвучало, что около 200 северян ежедневно регистрируют в качестве безработных. Общее число на 1 мая - 3 081 человек. Примерно половина из них имеет право на соцвыплаты, введенные из-за пандемии. Получили их далеко не все. Чтобы деньги перечислили, потерявшим работу нужно написать заявление.

Как сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева, сейчас в области живет 2 519 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Все положенные им к 9 Мая выплаты (как региональные, так и федеральные) уже проведены. Ко Дню Победы ветеранам доставляют подарки. В состав региональных наборов входят пледы и брусничное варенье.

9 Мая над Мурманском авиация Северного флота устроит авиапарад. В нем примут участие 17 машин. В Кандалакше и Североморске к празднику некоторые дома украсят большими георгиевскими лентами.

Отдельный вопрос - весенняя уборка городов. Из-за затянувшейся весны продолжается вывоз снега из населенных пунктов. Больше всего жалоб от северян поступает на состояние придомовых территорий.

Губернатор поставил задачу привести в порядок улицы к 9 мая, а закончить уборку полностью к 1 июня. Андрей Чибис обратил внимание, что территории, прилегающие к коммерческим объектам таким, как магазины, зона их ответственности. И призвал муниципалитеты усилить контроль за состоянием данных участков.

Читайте также: В Белокаменке от COVID-19 вылечили 156 рабочих.

Фото: vk.com/chibis.andrey